«Я однолюб. Женат всего в третий раз»: взлеты и падения Михаила Пуговкина

Он умер почти сразу после 85-летия, попросив перед смертью похоронить рядом с Александром Абдуловым. Что связывало двух актеров? Почему Михаил Иванович убежал из Москвы в Ялту, а потом обратно? И почему называл себя однолюбом, хотя был женат три раза?

«Я однолюб. Женат всего в третий раз»: взлеты и падения Михаила Пуговкина
© Мир новостей

Звание народного артиста Михаил Пуговкин получил лишь в 65. Однако он всегда был народным не по бумажкам, а в реальной жизни. Причем начиная с юных лет. Еще десятилетним мальчишкой он веселил односельчан на любых праздниках. Играл на гармошке, пел, танцевал. «Станет Минька артистом», – говорили про него в деревне, осыпая после каждого импровизированного концерта провизией: картошкой, яйцами, жареной курочкой.

Когда Пуговкину исполнилось 13, тяжело заболела его мать. Лечение можно было получить только в столице, поэтому все семейство перебралось в Москву. Жили в крохотной комнатушке у родственников. Михаил, прибавив себе пару лет, пошел работать на тормозной завод электромонтером. Зарплата тогда у Пуговкина была – всем на зависть! – 400-500 рублей в месяц. Но душа его требовала песен и плясок. Поэтому по вечерам Миша играл в художественной самодеятельности на Новослободской улице.

А потом один из спектаклей посетил руководитель Малого театра Федор Каверин и, увидев талантливого паренька, пригласил того в свою труппу, пусть и во вспомогательный состав. Пуговкин принял приглашение не раздумывая. Окружающие, конечно, крутили пальцем у виска: зарплата всего-то 75 рублей. И лишь одна мать спросила: «Сынок, сердце просит?» И услышав ответ: «Просит», – мудро ответила: «Иди. Поможем прожить».

КРОВАВАЯ «СВАДЬБА»

Однако все прервала Великая Отечественная. Когда начались военные действия, Пуговкин отправился добровольцем на фронт. Там в 1942 году он чуть не потерял ногу: получил серьезное ранение, началась гангрена, врачи стали готовить пациента к ампутации. Пуговкин, как он вспоминал позже, узнав о грозящей операции, отчаянно запротестовал: «Миленькие мои! Как же я танцевать буду? Спасайте, дорогие!»

И случилось чудо. «Главный хирург меня услышал, и началось терапевтическое лечение – долгое, мучительное, болезненное, но ампутации я избежал».

Ногу спасли, самого Пуговкина отправили с фронта в Москву. А уже в 1943-м он вернулся в актерскую профессию, поступив на службу в Московский театр имени Маяковского. В том же году его приняли в Школу-студию МХАТ. Поскольку Михаил в свое время не получил даже начального образования (окончил всего три класса сельской школы), пришлось сказать, что аттестат был потерян на фронте. Причем эту легенду придумал сам Иван Москвин, директор МХАТа, который лично хлопотал за талантливого молодого актера.

Тогда же, в 1943-м, Пуговкина пригласили в «большое» кино – в полнометражный фильм «Кутузов». Правда, роль предложили совсем крохотную. Однако даже в этом эпизоде актера заметил сам Иосиф Сталин и... распорядился вырезать сцену с Пуговкиным.

Дело в том, что актеру досталась роль солдата Федора, который погибал во время Бородинского сражения. И перед смертью герой Пуговкина просил своего друга: «Семен, отпиши матушке моей, что сын ее не Богу душу отдал, а живот свой положил за Отечество…» Так вот, это было сыграно настолько трогательно, что Сталин повелел сцену со смертью вырезать. «Этот эпизод будет вызывать у народа сострадание. А сейчас времена трудные. Не надо это показывать». Так что вместо яркого драматического эпизода Пуговкин получил… грамоту с благодарностью.

А вот следующая роль стала для него по-настоящему судьбоносной – потому что после тех съемок в киномире передавали из уст в уста рассказ об отважном молодом актере. В фильме «Свадьба» Пуговкину предложили небольшой эпизод с отсутствием слов, зато с зажигательными танцами в кадре. Однако во время плясок у Михаила Ивановича открылась рана на ноге, и к концу первого дубля на его штанине красовалось громадное кровавое пятно. Понятно, что съемки тут же остановили, а режиссер запретил Пуговкину появляться на площадке. Но юный актер так мечтал работать в этой картине – а там снимался звездный состав в лице Фаины Раневской, Эраста Гарина, Татьяны Пельтцер, что отказался подчиняться приказу режиссера. «Отказываться от съемок я категорически отказался. Вызвали медиков. Рану обработали, вновь перебинтовали, и я, сцепив зубы, еще более азартно доиграл сцену. Такое может только сделать человек в 20 лет», – вспоминал он позже. Всего же в коллекции актера – сто с лишним фильмов, из которых большая часть – комедии. А между тем сам он мечтал о драматических ролях. «В Школе-студии МХАТ мне говорили, что мой автор – это Достоевский. А я – ну это чудо природы какое-то – от Достоевского перешел к Гайдаю», – несколько грустно шутил Пуговкин.

ОБИДА ДОЧЕРИ

Личная жизнь Михаила Пуговкина была не столь бурной, как творческая. «Я однолюб, – говорил про себя Михаил Иванович. – Женат всего в третий раз». И в этом нет противоречия. Каждый раз актер женился «как в последний раз», своих жен ценил и жил с ними довольно долго.

С Надеждой Надеждиной Пуговкин познакомился во время учебы в Школе-студии МХАТ. В 1947 году молодые сыграли скромную свадьбу, не приглашая никого из друзей и отпраздновав сваренным в горшочке фасолевым супом. Почти сразу уехали на Север, а спустя два года стали родителями, у них родилась дочь Елена. Поскольку оба супруга в то время были заняты карьерой, то девочку отправили на воспитание к родителям Надежды. Там она и прожила до совершеннолетия. И затаила обиду на своих родителей. Годы спустя, когда уже сам Михаил Иванович нуждался в опеке, принципиально отказала в помощи старенькому отцу: «Родители обо мне не думали, почему я должна теперь о них заботиться?»

Хотя брак с Надеждой Надеждиной продлился 12 лет, по-настоящему счастливыми, как скажет позже сам Пуговкин, были лишь несколько первых. Чем дольше вместе жили супруги, тем больше взаимных претензий у них накапливалось друг к другу. Поэтому развод оба восприняли как некое спасение.

«Продав свои единственные лайковые перчатки, я купил себе билет до Москвы и уже в вагоне на замерзшем стекле написал: «Михаил Иванович, ты начинаешь новую жизнь», – вспоминал Пуговкин о своих эмоциях после расставания.

САМЫЙ ДОЛГИЙ БРАК

А всего через несколько месяцев он встретил ту, которую вскоре назовет своей второй супругой. С певицей Александрой Лукьянченко актер познакомился на гастролях: он вел концерт, она – пела. На тот момент Александра была настоящей звездой, почти уровня Руслановой. Пуговкин же только нащупывал свой путь в искусстве. Годы спустя певица рассказывала, что, впервые увидев будущего мужа, подумала: «Если привести в порядок и как-то воодушевить, оказался бы интересным мужиком».

Но на пути к их общему счастью стояло несколько препятствий. Во-первых, Александра была старше на 11 лет – в те времена это считалось серьезной разницей. Во-вторых, находилась в законном и, по мнению многих, счастливом браке – с аккомпаниатором Яковом Немеровским. В-третьих, обе взрослые замужние дочери певицы были резко против этого романа.

Поначалу Лукьянченко и Пуговкин встречались тайком. Но когда стало понятно, что скрывать отношения дальше невозможно, Александра ушла от мужа. Оставила тому роскошную квартиру в центре столицы, на Арбате, и поселилась в скромной коммуналке у Пуговкина. А чуть позже и вовсе приняла решение закончить свою карьеру, посвятив все свободное время молодому мужу. Считается, что свои лучшие роли актер сыграл как раз благодаря Александре – она читала вместе с ним сценарии, подготавливала его к очередным кинопробам.

Со своей второй супругой Михаил Иванович прожил долгих 32 года – до самого ухода Александры Лукьянченко из жизни. Все окружающие говорили, что это был гармоничный брак. Даже взрослые дочери Лукьянченко, которые поначалу были резко против новых отношений матери, в итоге приняли актера как родного.

КРЫМСКИЙ ВОЯЖ

После смерти жены Пуговкин впал в депрессию. Чтобы хоть как-то развеяться, согласился на большой гастрольный тур по Крыму. В поездку на юг его несколько раз зазывала администратор «Союзконцерта» Ирина Лаврова, но Пуговкин всегда находил причины, почему он не будет с ней работать. Считал, что у него достаточно надежные администраторы, и менять их на нового неизвестного человека ему не хотелось.

Однако, оставшись в одиночестве, решил рискнуть. И не прогадал. «Ирина Константиновна вместе со своим сыном Мишей встретила меня в аэропорту и организовала так мой быт, как не мог никто из мужчин-администраторов», – писал позже о первой встрече актер. К тому же выяснилось, что Ирина – сестра народного артиста РСФСР Юрия Медведева, друга юности Пуговкина.

Словом, довольно скоро Пуговкин предложил Лавровой руку и сердце, в том же году переехал в Крым.

«Мы жили как иголочка с ниточкой. Были неразделимы, ни на минуту не расставались: и в радости, и в горе. Стоило отойти на кухню, слышу, зовет: «Ирка, ты где?» – рассказывала Ирина уже после смерти мужа.

Несколько лет супруги прожили в Ялте. Однако когда Пуговкину стукнуло 75, он стал подумывать о возвращении в Москву. Несмотря на лечебный крымский воздух, актеру нужна была более квалифицированная врачебная помощь. Да и возможностей заработать денег в столице – на порядок больше. А с финансами у пенсионера Пуговкина были серьезные проблемы. Но переезд, как казалось, был невозможен, поскольку своего жилья у Михаила Ивановича в столице уже не осталось (когда-то он поменял свою двушку в Москве на просторную однушку в Ялте), а заниматься на старости лет долгими продажами-обменами сил не было.

И вот тогда на арену неожиданно вышел Александр Абдулов, которым помогал многим старикам в киноиндустрии, ничего не требуя взамен. Он, узнав о проблемах народного артиста, лично ходил к тогдашнему мэру Москвы Юрию Лужкову и смог «выбить» квартиру для Пуговкина. Также Абдулов, чтобы поддержать киноветерана, снял его в своем режиссерском дебюте «Бременские музыканты», доверив роль Короля.

Пуговкин называл Абдулова своим ангелом-хранителем. Тот действительно появился в один из самых сложных периодов жизни актера и смог вернуть его в профессию. И когда в январе 2008 года Александр Гаврилович в возрасте 54 лет ушел из жизни, Пуговкин тяжело переживал его уход. «Похороните меня рядом с Александром Абдуловым», – попросил он тогда. И – умер через пять месяцев, 25 июля 2008 года, почти сразу после своего 85-летия.

Михаила Пуговкина похоронили на Ваганьковском кладбище. Родные исполнили последнюю просьбу актера: его могила находится неподалеку от могилы Александра Абдулова...

Фото: Скриншоты из фильмов