13 октября исполнилось 90 лет с начала работы Высшей аттестационной комиссии

Сегодня исполнилось 90 лет с начала работы Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Ее создание было велением времени. Ведь в дореволюционной России ученые степени присуждались в институтах и университетах, но после 1917 года степени упразднили. Потребовалось немало времени, чтобы их вернули. Но в новом варианте. Государственная политика в сфере науки и образования диктовала создание жесткой, единой для всех системы аттестации научных кадров. Так появился ВАК.

13 октября исполнилось 90 лет с начала работы Высшей аттестационной комиссии
© Российская Газета

Конечно, за многие годы он пережил немало пертурбаций, но, по мнению академика Михаила Кирпичникова, оказался надежным ОТК в системы подготовки кадров высшей квалификации. На пресс-конференции, посвященной 90-летию ВАК, академик, который возглавлял его с 2005 по 2012 годы, особо выделил, пожалуй, самый трудный эпизод в истории комиссии. Он связан с распадом СССР.

Декан биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Михаил Кирпичников во время пресс-конференции, приуроченной к 90-летию создания Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ Фото: Виталий Белоусов/ РИА Новости

- Тогда Россия потеряла почти две трети научных сотрудников, а число защит диссертаций оказалось, как в СССР, - около 35 тысяч. Часто защищались работы, которые почти нового не давали, - сказал Кирпичников. Тогда даже встал вопрос, а нужен ли вообще ВАК, раз он, как решето, пропускает никчемные работы Это был сложнейший момент, но благодаря срочным мерам систему аттестации удалось "отремонтировать". Был создан механизм, который повысил требования к диссертациям, поставил барьер попыткам плагиата, заимствования чужих результатов. Как он функционирует? Вот только несколько позиций.

- Диссоветы обязаны размещать на сайтах тексты диссертаций, кандидатских - за два месяца, докторских - за три месяца, - сказал председатель ВАК Владимир Филиппов. - Они остаются там в течение года. То есть диссертации доступны для любого человека, он может оценить качество, актуальность и новизну. И высказать свое мнение. Кроме того, на сайтах размещаются, не позднее 10 дней до защиты диссертации, отзывы как официальных оппонентов, так и ведущих организаций. Это повышает их ответственность, а значит, и качество проведенной ими экспертизы.

Филиппов особо подчеркнул, что диссоветы обязаны проверять по системе "Антиплагиат" качество диссертаций. "Это устранило в диссертациях заимствование чужих результатов. Благодаря "Антиплагиату" в последние пять лет мы ежегодно лишаем ученых степеней сотни кандидатов и докторов наук", - отметил Филиппов.

Конечно, одно из радикальных решений ВАК - это передача права ряду организаций самостоятельно присуждать ученые степени. Первыми его получили такие гранды, как МГУ и Санкт-Петербургский университет. Потом их число увеличилось до 32, а с прошлого года - до 110.

- Причем они имеют право присуждать степени по любым отраслям науки, - подчеркнул Филиппов. - Даже политех формально может создать диссоветы и присуждать степени по медицине или по сельскому хозяйству.

Нонсенс? Чтобы избежать подобных сюрпризов, надо семь раз отмерить, прежде чем принимать окончательное решение. По словам Филиппова, сейчас начинается разработка нормативных актов для реализации этого положения. Главная задача - качество диссертаций при таком росте числа организаций, получивших право самостоятельно присваивать ученые степени, не должно быть снижено. Кстати, пока абсолютно большинство из 110 таким правом не воспользовались и продолжают работать в системе ВАК.

Председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ, президент РУДН Владимир Филиппов во время пресс-конференции, приуроченной к 90-летию создания Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ Фото: Виталий Белоусов/ РИА Новости

Ситуация в мире и науке сегодня быстро меняется и постоянно ставит перед ВАК все новые задачи. Например, для достижения технологического суверенитета необходимо срочно актуализировать тематику диссертаций. Эта проблема стоит перед всеми науками. Следующий, не менее острый сейчас вопрос - внедрение результатов диссертационных работ. Кстати, в СССР, по крайней мере, по инженерным наукам, это требование было обязательным. По словам Филиппова, возможно, придется к нему вернуться.

Ключевым элементом системы аттестации является диссертационный совет. В их работу внесен ряд серьезных новаций. Например, снижена минимальная численность с 19 до 11 человек, отменено обязательное требование как к соискателям ученых степеней, так и к членам диссоветов иметь обязательное количество публикаций в изданиях из международных баз данных. Это сделало их работу более эффективной. Но с другой стороны, можно вспомнить, как недавно глава минобрнауки Валерий Фальков на одном из форумов недоумевал: почему 460 советов за год провели не более одной защиты. Зачем они в таком случае нужны?

Вопрос, прямо скажем, принципиальный. По сути, он касается и самой системы ВАК, и диссертационных советов. Вот что думает по этому поводу Владимир Филиппов: "В принципе, разумней в научной организации создавать конкретный совет под одну защиту, в котором будут работать специалисты по данной тематике. Не 10-11, как в диссовете, а 5-6 человек. Сейчас вопрос о создании разовых диссоветов прорабатывается с учетом опыта МГУ, ВШЭ, Санкт-Петербургского университета".

Интересное мнение высказал академик Кирпичников. Он считает, что не дело ВАК заниматься конкретными диссертациями, он должен проводить экспертизу диссоветов. Это его ключевая задача.

В самое последнее время ВАК брошен новый серьезный вызов: системы искусственного интеллекта массово включились в подготовку не только курсовых и дипломных работ, но и диссертаций. "И вузы, и преподаватели оказались к этому не готовы. В ряде случаев "Антиплагиат", конечно, может выявить куски, откуда этот текст взят, - говорит Филиппов. - Но надо признать, что мы пока не можем эффективно противостоять новой системе, которая обходит "Антиплагиат".

Как быть? По словам Филиппова, на данный момент выход есть, причем довольно очевидный. Ведь в диссертации самое главное - новизна. И вот здесь нынешний искусственный интеллект бессилен. Выявить новизну в диссертации способен только эксперт, поэтому его роль возрастает многократно. Аналогичная ситуация и с работами, которые пишутся на заказ. Их новизну способен оценить только эксперт.

Новое время поставило перед ВАК еще один важнейший вопрос - включение новых российских регионов в отечественную систему аттестации научных кадров. Директор Департамента аттестации научных и научно-преподавательских работников минобрнауки Сергей Пахомов сообщил, что приняты меры, облегчающие такую интеграцию. В частности, если от российских организаций требуется выполнение трех из четырех критериев при создании диссоветов, то для организаций на новых территориях будет достаточно любых двух критериев. Деятельность всех диссертационных советов на новых территориях продлена до конца 2023 года. Но 31 декабря они прекратят работу, так как по итогам защищенных диссертаций теперь выдаются российские дипломы кандидатов и докторов наук, поэтому рассматриваться они будут в экспертных советах ВАК при Минобрнауки России. Это обеспечит единство требований к качеству диссертаций.

И, наконец, последнее. Как выяснилось, за 30 с лишним лет, прошедшие после распада СССР, страны СНГ так и не договорились о взаимном признании ученых степеней. Этот вопрос будет обсуждаться ими в самое ближайшее время.