Спасенную от браконьеров рысь приютили на зооферме в Подмосковье

В Подмосковье на зооферме «Шихово» приютили спасенную от браконьеров рысь. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Это уже не первое спасенное животное сотрудниками зоофермы «Шихово». Для рыси, которую несколько лет назад поймали браконьеры и спасли неравнодушные людьми, искали новое место обитания. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, однако животное проходит лечение и находится под ежедневным наблюдением специалистов», – цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислава Мурашова.

Отмечается, что рысь по имени Мурыська переехала на зооферму «Шихово» из Можайского городского округа, где находилась на передержке. В 2013 году браконьеры принесли рысь таксидермисту, чтобы сделать из животного чучело, однако специалист пожалел рысь и оставил жить у себя. Через несколько лет Мурыську выкупила девушка, переживавшая за ее дальнейшую судьбу. Животное жило в питомнике, где содержались и другие представители семейства кошачьих. В 2022 году землю, где находился питомник, продали, а для рыси начали искать новый дом.

Зооферма «Шихово» забрала хищника к себе. В настоящее время рысь находится на интенсивном лечении – в 2015 году она сбежала от хозяина и попала на стройплощадку, где испуганные строители ударили ее арматурой по позвоночнику. Пока животное находится на карантине и не выходит на улицу.