Вандалы и как с ними бороться

Ну действительно, если гражданин настолько не в себе, что бьет лампочки в своем подъезде, погружая в его темноту, то пусть раскошеливается персонально, оплачивая общедомовой ущерб. Логично? Вроде бы. Однако если сей гражданин-вандал творит безобразия на виду у всех, то он клиент либо для полицейских, либо для скорой психиатрической. Но большая часть вандалов предпочитает шкодить тихо, чтобы не было рядом чужих глаз.

Вандалы и как с ними бороться
© Мир новостей

Тогда жильцы сами должны вычислить злоумышленника, предоставить улики и написать заявление в полицию. Хлопотно для людей, которые сутками вкалывают, зарабатывая на жизнь. В такой ситуации у жильцов два выхода. Либо оборудовать подъезды и дворы видеокамерами и обеспечить их регулярное обслуживание, что, разумеется, влетит в большую копеечку и вряд ли устроит бедные семьи. Либо нанимать для расследования случаев вандализма частных детективов, что, скорее всего, обойдется еще дороже. А иначе не найти виновных и не на кого будет писать заявление в полицию (да и примут ли его без железных доказательств?).

Тогда схема до безобразия простая: представители УК оценивают - сами и по своим меркам, - сколько будет стоить устранение ущерба, и вписывают эти цифры в платежки за ЖКУ. В квитанции нет детализации строчки «за общедомовое имущество».

«Это нововведение приведет к тому, что состояние общедомового имущества будет ухудшаться, если не найден вандал, который сломал почтовые ящики или поджег кнопки лифта, - утверждает член общественного совета федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Павел Склянчук. - В таком случае управляющая компания снимает с себя всякую ответственность».

Тоже логично. Но подобная логика не оставляет жильцам иного выхода, как организовать патрулирование дворов и подъездов, а также территории вокруг дома. От вандалов. И тут только один вопрос: какое оружие потребуется этим патрулям - резиновые дубинки или бейсбольные биты? По принципу «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Но согласится ли на это полиция?..

Алексей Воробьев.

Рисунок: Е. Кран.