Президентский полк последний раз в 2023 году выступил перед зрителями в Кремле

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Сотни человек, несмотря на дождь, собрались на Соборной площади Кремля, чтобы посмотреть последнюю в 2023 году торжественную церемонию развода пеших и конных караулов. Церемониал, по традиции начавшийся в полдень, состоит из выступлений роты специального караула и кавалерийского почетного эскорта Президентского полка под аккомпанемент Президентского оркестра.

Рота специального караула, в которой 42 из 44 человек проходят службу по призыву из 31 региона России, продемонстровала динамичные перестроения в различные фигуры. Среди них - "квадрат", "крест", "ромб", "торт", "фейерверк", "снежинка", "шпалера", "часы", "круг", "мерлон". Как отмечают в отделе по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны СО), "важную роль при этом играют синхронность и четкость при выполнении специальных строевых приемов и уверенное владение оружием". Вес самозарядного карабина Симонова, который участники церемонии с кажущейся легкостью вращают в руках, составляет почти 4 кг.

Ефрейтор Максим Березовский из Самарской области и рядовой Максим Колоколов из Подмосковья сообщили журналистам, что считают большой честью участие в церемонии. "В первую роту специального караула попадают только самые лучшие военнослужащие Президентского полка. Мы тренируемся каждый день по несколько часов, оттачивая строевой шаг, приемы с оружием, синхронность", - сказал Березовский. "Каждый четверг, когда Кремль закрыт для посетителей, проходят репетиции на Соборной площади, отрабатывается программа целиком", - уточнил Колоколов. Военнослужащие не смогли назвать самые легкие или сложные элементы, поскольку каждый "доводится до автоматизма".

Военнослужащим осталось два месяца службы по призыву, в течение которых они будут "делиться опытом с новобранцами". Березовский рассказал, что затем собирается заключить контракт, чтобы продолжить службу в роте специального караула Президентского полка. Его тезка пока не определился с дальнейшими планами.

Кавалерийский эскорт

​​​​Военнослужащие кавалерийского почетного эскорта выполнили на церемонии разные виды конного построения - "конную карусель", "восьмерку", "цепочку", "мельницу" - и также продемонстрировали строевые приемы со штатным холодным оружием - парадными офицерскими шашками. В церемонии развода караулов приняли участие 12 всадников на лошадях русской верховой, тракененской и ганноверской пород вороной и гнедой масти. Чтобы лошади не скользили на асфальте и брусчатке, используются специальные резиновые подковы со стальным сердечником.

Кавалерист Евгений Иночкин рассказал, что тренировки его подразделения также проходят ежедневно, а чтобы попасть в состав участников церемонии на Соборной площади, нужно "от двух лет". Он отметил, что самые сложные элементы - "мельница" и "косичка", так как "присутствует движение боком, что особенно сложно, тем более на мокрой брусчатке".

"Ежегодно в конный состав церемонии добавляются новые молодые лошади, прошедшие длительную подготовку: в 2023 году регулярно выступать на Соборной площади начал представитель ганноверской породы Кул Ченс гнедой масти 2017 года рождения и темно-гнедой конь буденновской породы по кличке Лавсан 2016 года рождения", - рассказали в ФСО.

Под аккомпанемент оркестра

Во время церемонии развода пеших и конных караулов Президентский оркестр исполнил 17 музыкальных сочинений. В их числе "Походный марш", марш "Радость победы" Василия Беккера, "Юбилейный встречный марш" Семена Чернецкого, старинный марш Преображенского полка, полонез "Гром победы, раздавайся!" Осипа Козловского, торжественный марш "Привет храброй русской армии" Василия Вурма, сигналы "Под штандарты" и "Рысь".

Торжественная церемония развода караулов проводится в Кремле с 2005 года - каждую субботу в теплое время года. Сегодняшний церемониал стал 14-м в нынешнем сезоне. В следующий раз желающие смогут увидеть выступление военнослужащих после зимнего перерыва.