Поляки активно участвовали в изощрённых убийствах заключённых в Штуттгофе — ФСБ

Поляки активно участвовали в избиениях и изощрённых убийствах заключённых в концлагере Штуттгоф. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на рассекреченные документы из архива УФСБ по Калининградской области.

В их числе оказалось специальное сообщение, направленное в адрес командующего войсками 2-го Белорусского фронта маршала Константина Рокоссовского. Документ обозначен грифом «Совершенно секретно» и информирует об аресте служащих концлагеря сотрудниками советской военной контрразведки «Смерш» в марте 1945 года.

Так, были задержали поляки Стефан Николаевский, Изидор Миклаш и Бронислав Штенцель, которые работали в Штуттгофе и активно пособничали администрации концлагеря. Первый там был санитаром лагерной больницы, а второй появился в качестве заключённого, но в 1944-м его назначили на должность старшего по палате в больнице. Третьему удалось дослужиться до контролёра и надсмотрщика над узниками, которые работали в лагерных мастерских. Все они принимали активное участие в избиении людей и докладывали нацистам о тех, кто был сильно истощён и подлежал уничтожению.

Концентрационный лагерь Штуттгоф, расположенный в 50 км от Гданьска, был создан 2 сентября 1939 года. За девять лет через него прошло около 110 тысяч заключённых разных национальностей, из которых 65 тыс. погибли. Узники были для гитлеровских врачей настоящими подопытными. Они проводили над пленниками эксперименты и варили мыло из человеческого жира.

По данным советских военных контрразведчиков, в целях умерщвления больных заключённых немцы применяли различные зверские способы. Например, «впрыскивание 5-10-граммовых доз ядовитой жидкости — фенола в область сердца, в результате чего смерть наступала спустя несколько минут».

Узников Штуттгофа также отправляли на казнь в специальную газовую камеру, построенную на территории лагеря. «В камеру помещали одновременно 40-50 человек, которые затем умерщвлялись синильной кислотой», — говорится в документе.

Кроме того, гитлеровцы в Штуттгофе уничтожали людей путём массовых расстрелов и повешений. «Трупы всех замученных в Штуттгофском лагере сжигались в специальном крематории, построенном на территории лагеря силами заключённых. В крематории работало три печи с общей пропускной способностью в 350-450 человек в день. Следует отметить, что неоднократно имели место факты сожжения в крематории ещё полуживых людей», — написано в специальном сообщении.

В ФСБ рассекретили документы о массовом расстреле советских пленных в Кёнигсберге.