Пользователи атаковали соцсети пермской альпинистки, упавшей в расщелину на Непале

В горах Непала ищут упавшую в расщелину чемпионку России по альпинизму Надежду Оленеву: тем временем, в ее соцсетях люди пишут комментарии.

Во время восхождения на гору Дхаулагири в Непале сорвалась в расщелину многократная чемпионка России по альпинизму, мастер спорта Надежда Оленева. В горах стоит плотный туман, мешающий привлечению авиатехники.

Вертолет должны отправить завтра утром, проинформировали ИА «Уральский меридиан» в посольстве России в Непале.

«Утром 15 октября планируется направить поисково-спасательный вертолет в район происшествия», – звучит официальный комментарий ведомства.

Диппредставительство РФ продолжает оставаться в тесном контакте с властями страны. Раньше отправиться на место происшествия нельзя, так как в горах сильный туман. К слову, сейчас в Непале полночь.

Оленева принимала участие в восхождении на горный пик высотой 8167 м. Организовали экспедицию минспорта и Федерация альпинизма. Надежда поднималась в составе группы из трех человек, без помощи базового лагеря и дополнительного запаса кислорода.

На высоте 6680 м женщина сорвалась и упала в расщелину.

В ближайшие часы планируется направить в район происшествия поисково-спасательный вертолет.

После сообщения о пропаже человека, люди начали писать на страницу Надежды Оленевой во «ВКонтакте»: она открыта для комментариев. Женщины и мужчины желают ей вернуться живой и проявляют женскую солидарность.

«Мы совершенно не знакомы. Это женская солидарность, что ли, не знаю. Но слишком сильные чувства вызывает всё это. Ты сейчас там, совершенно одна. Живая или нет, не понятно никому. Я хочу, чтобы всё что происходит сейчас внутри меня, всю эту энергию направить на единственное что можно сделать – на молитву. Как бы там не было, мне нужно сказать тебе, что о тебе молятся, думают и очень сильно надеются на чудо. Ты обязательно должна это услышать», – написала одна из женщин.

Люди желают альпинистке «держаться».

«Написали, что вы сорвались… Что бы ни случилось, держитесь!!! Жизнь, стоит того, чтобы за неё бороться!!!», – добавляет другой комментатор.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Красноярском крае погибла опытный альпинист из Екатеринбурга Екатерина Репина: в группу попала молния.