Metamask был удален из магазина приложений AppStore, и возвращен

Популярный децентрализованный криптовалютный кошелек Metamask, работающий в сети Ethereum, был сегодня удален из магазина приложений AppStore за нарушение политики Apple. В компании из Купертино заявили, что встроенные функции этого децентрализованного кошелька не дают возможности оплачивать покупку криптовалюты с помощью банковских кредитных карт, а в Apple это является обязательным условием.

Metamask был удален из магазина приложений AppStore, и возвращен
© It-world

Напомним, кошелек Metamask был создан в 2016 году компанией ConsenSys Software. У решения более 20 млн активных пользователей.

В MetaMask заявили протест на решение Apple, заявляя, что оперативно примут меры и снова подадут заявку на попадание в AppStore. Впрочем, этого не понадобилось, Metamask отсутствовал в AppStore несколько часов, после чего вопросы были решены и все вернулось на круги своя. Впрочем, за это время в социальных сетях появилось много инструкций о том, как установить на iPhone приложение помимо официального магазина.

Удаление приложения кошелька Metamask удивило криптовалютное сообщество, появились мнения о том, что компания Apple таким образом пытается ограничивать децентрализованные решения, коственно контролируя рынок криптовалют. Если бы Metamask так и не вернулся в AppStore, освободившуюся нишу заняли бы другие криптокошельки-конкуренты.

Пользователи часто критикуют криптовалютный кошелек Metamask за устаревшие технологии и невысокую надежность. В середине сентября текущего года был, например, взломан кошелек MetaMask инвестора и владельца баскетбольной команды «Даллас Маверикс» Марка Кьюбана. Оттуда было похищено $870 тыс. До взлома кошелек г-на Кьюбана был неактивным 160 дней. Сам инвестор ничего не заметил, на то, что с его кошелька исчезают деньги, обратили внимание независимые наблюдатели. Так, эксперт по блокчейну Wazz отбратил внимание 15 сентября в 20:00 по Гринвичу, что с одним из кошельков Марка Кьюбана происходит что-то подозрительное, средства с кошелька 65-летнего миллиардера выводились в течение 10 минут, после чего пришел сам владелец и быстро перевел остаток в $2 млн на криптобиржу Coinbase в попытке спасти то, что еще спасти можно.