Детская ложь превратила старика в педофила

Теперь они пользуются тем, что суды, яростно встав на борьбу с педофилией, скорее готовы отправить за решетку подозреваемого в домогательствах, чем попытаться выяснить, не является ли выдвинутое ребенком циничное обвинение банальной ложью и коварной местью взрослому.

Детская ложь превратила старика в педофила
© Мир новостей

За делом, по которому суд Екатеринбурга вынес решение 2 октября этого года, следила не только столица Урала, но и вся страна. Приговор шокировал всех, но больнее всего, конечно, ударил по 85-летнему (!) Николаю Ражеву, который до сих пор не понимает, как оказался втянут в водоворот бессмысленных и ничем не подтвержденных обвинений в свой адрес со стороны юной школьницы.

ПРОИГРАЛ МАЛОЛЕТКЕ…

Большую часть своей многолетней карьеры Ражев занимался спортивным ориентированием на лыжах и, добившись в этом виде состязаний звания мастера спорта СССР, начал тренировать сам. В его послужном списке не только 11-летнее руководство Свердловской областной федерацией спортивного ориентирования, но даже 4-летняя работа тренером сборной СССР. Со временем Николай Александрович взял в руки ракетку и здесь тоже добился успехов - выиграл чемпионат России по настольному теннису среди ветеранов, а потом открыл секцию пинг-понга в одной из школ города.

Там в начале 2021 года и произошло то, за что, по версии следствия, пожилой тренер должен теперь отправиться в тюрьму: его судили за домогательства в отношении двух несовершеннолетних девочек. Несмотря на то что никаких доказательств этого представлено не было, прокуратура настаивала на семи годах лишения свободы для тренера. Суд ограничился двумя. Но и они стали настоящим потрясением и для подсудимого, и для его близких, и для нынешних и бывших учеников - для всего города. Как его сердце не разорвалось во время оглашения приговора прямо в зале суда, одному богу известно.

…18 февраля 2021 года Николай Александрович, как обычно, учил ребят игре в настольный теннис, когда среди постоянных учеников вдруг появилась новенькая. Алена (имя изменено) сказала, что хотела бы тренироваться вместе со всеми, но педагог ответил отказом. «Во-первых, - объяснял потом Ражев, - группа, куда она пришла, занималась у меня не первый год, во-вторых, запись в секцию закончилась в сентябре, а в-третьих, у девочки не было меддопуска к занятиям спортом и разрешения от родителей посещать секцию. Чтобы она не мешала тренировке, я предложил ей посидеть до конца занятий, но она стала бегать и отбирать у детей ракетки. Я вывел ее из зала и сказал, чтобы шла домой».

На кадрах, попавших в объектив видеокамеры, видно, как в школьном коридоре у входа в зал с открытыми дверями стоит тренер, вокруг ходит несколько мальчишек, Ражев что-то объясняет Алене, а потом та уходит с рюкзаком по коридору, а ребята вместе с тренером заходят в зал.

БОЛЬШАЯ МАЛЕНЬКАЯ ЛОЖЬ

Вечером того же дня мама Алены написала в полицию заявление, в котором рассказала, что ее дочь пожаловалась: тренер трогал ее за грудь и попу, домогался ее в кабинете. Резонансный материал тут же перенаправили в Следственный комитет, а спустя несколько дней Ражева доставили в отдел для дачи показаний.

- Следователь обманул меня, - вспоминая тот день, говорит обвиняемый. - Я вообще не понимал, почему меня вызвали и что я должен объяснять. Он предложил писать под его диктовку. Я написал и собрался уходить, а мне: «Сегодня вы никуда не пойдете». Я всегда верил, что милиция нас защищает, а оказалось, все, что я тогда написал, легло в основу обвинения…

Николая Александровича оправили в СИЗО, но через неделю областной суд смягчил меру пресечения на домашний арест, а через месяц суд отказался рассматривать уголовное дело и вернул его на новое расследование. Тренер вернулся к привычной жизни. Со слов мужчины, дети рассказали ему, что пытались пристыдить Алену за то, что та сделала, на что она отвечала, что сами они дураки, ведь на этом можно заработать. Алена ходила по школе королевой и говорила всем, что по ее желанию тренера уволят из школы.

Мало кто сомневается в том, что девочка соврала намеренно: хотела отомстить тренеру за то, что тот не взял ее в группу, а если получится, то и еще и «срубить бабла» - если учитель предложит замять дело, можно взять у него деньги в обмен на отзыв заявления. Алена просчиталась. Ражев не собирался оправдываться за то, чего не делал, - верил, что суд во всем разберется и справедливость восторжествует. Дошло даже до митинга в поддержку тренера, а в школе ходили слухи о склонности Алены к выдумкам ради внимания.

Между тем о домогательствах сообщила еще одна девочка - воспитанница Ражева. Внезапно она вспомнила, как «несколько лет назад» (год не помнит) Ражев ее тоже трогал. Мама Иры (имя изменено) оказалась, к слову, коллегой Алениной мамы, но эти белые нитки в деле заметили все, кроме следователей, а впоследствии семья второй девочки и вовсе попросила избавить ее от участия в процессе и приостановить расследование.

ЭФФЕКТ ВАЙНШТЕЙНА

Все думали, что дело вот-вот закроют, однако в сентябре этого года прокуратура запросила для Ражева семь лет лишения свободы.

- В деле шесть томов, и все они подтверждают, что Ражев невиновен, - говорит адвокат Юлия Бузуева, которая считает, что школьница оклеветала пожилого тренера. - Мы два года это доказывали. С решением суда не согласны. Николай Александрович не может испытывать сексуальное влечение к детям, и это доказала экспертиза. Другая экспертиза пришла к выводу, что явка с повинной написана под давлением. К тому же не нашлось ни одного свидетеля, который бы подтвердил слова потерпевшей. Неужели мы возвращаемся в те времена, когда при вынесении приговора доказательства не нужны и достаточно одного подозрения?

Никаким доводам защиты суд не внял. 85-летнего тренера признали виновным. Руководствуясь ст. 132 УК (преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, включая насильственные действия сексуального характера), отправили его в колонию строгого режима на два года. Адвокат намерена приложить все силы, чтобы приговор Ражеву был отменен. Николай Александрович, услышав решение суда, только и смог произнести: «Я не понимаю…»

В России подобные обвинительные приговоры с некоторых пор стали нормой. Хоть об стену бейся, убеждая следствие и суд, что тебя оговорили или оклеветали, это вряд ли будет иметь значение. В деле с Николаем Ражевым уголовное дело строилось исключительно на показаниях девочки, и суд полностью доверился им. Такая вот слепая вера в слова? Неужели теперь достаточно, чтобы ребенок, нафантазировав себе что-то или специально придумав историю с приставанием в качестве мести, или обидевшись, произнес: «Он меня трогал», и человек лишится должности, свободы, а иногда и жизни?

В августе 2020-го ни в чем не виновного Дмитрия Чикваркина, 48-летнего жителя Верхней Пышмы, что под Екатеринбургом, забили до смерти пятеро мужчин после того, как две сестренки 3 и 10 лет решили пошутить и рассказали маме, что «дядя Дима их трогал». А Дмитрий, любящий муж и отец, лишь сделал доброе дело - согласился по просьбе матери девочек отвезти их в гости к родной тете.

Дети как губка впитывают все, что происходит вокруг. Когда они видят, что в обществе есть ненаказуемая ложь, детская психика схватывает тему на лету. Они четко уловили тренд и вовсю используют его. Благо есть, откуда черпать информацию. Телевизор то и дело смачно мусолит скандал с американским продюсером Харви Вайнштейном, который домогался голливудских актрис, дело оперного певца и дирижера Пласидо Доминго, обвиняемого девятью женщинами в секс-домогательствах, историю с обвинением Жерара Депардье в сексуальном насилии…

Екатеринбургская история - довольно тревожный звоночек и пример того, как слова о сексуальном домогательстве могут отправить в тюрьму, как бы абсурдно это ни звучало, даже деда, которому стукнуло 85! Если раньше женщина могла из мести обвинить мужчину в изнасиловании, то теперь новый тренд - писать заявление о педофилии. Так надежнее: сто пудов посадят.

Елена Хакимова.

Фото: ADOBE STOCK