Кафедра «Газпром нефти» в омском политехе набрала рекордное количество студентов

В этом году 44 первокурсника приступили к обучению в ОмГТУ на специальности «Химическая технология» и «Технологические машины и оборудование».

Кафедра «Газпром нефти» в омском политехе набрала рекордное количество студентов
© Новый Омск

Это самый большой набор за всю историю базовой кафедры с 2014 года. Такое увеличение числа учащихся является итогом эффективной работы Омского НПЗ со школьниками по популяризации профессий нефтепереработки. Для этого предприятие много лет реализует программу подготовки кадров «Школа — ссуз/вуз — ОНПЗ».

Как рассказал и.о. ректора омского политеха Василий Фефелов, недостатка желающих получить инженерное образование и работу на перспективном месте нет.

«Для работы на высокотехнологичных предприятиях нужны профессионалы высокого класса. Мы эффективно ведем подготовку таких специалистов благодаря тесному сотрудничеству с Омским НПЗ. Наши выпускники готовы к решению сложных производственных задач», — считает Василий Фефелов.

Выпускники базовой кафедры имеют высококлассное образование и являются специалистами, востребованными на рынке труда. Производственную практику в течение нескольких лет студенты проходят на установках Омского НПЗ.

«Среди выпускников кафедры, которые приходят к нам работать, нет случайных людей. Все ребята имеют большое желание работать, мотивацию к самообучению. Предприятие активно участвует в формировании карьерного пути молодых специалистов: мы помогаем ребятам выбрать будущую специальность, пройти профессиональное обучение и начать карьеру на Омском НПЗ», — подчеркнул руководитель ОНПЗ Олег Белявский

Базовая кафедра «Газпром нефти» подготовила для современных нефтехимических производств уже 237 специалистов. Подготовкой инженерных кадров для отрасли ОмГТУ занимается с 2014 года.