Стала известна судьба спасенных под Новосибирском медвежат Вагнера и Топтыжки

Стала известна судьба спасенных под Новосибирском медвежат Вагнера и Топтыжки.

Двух медвежат без матери год назад местные жители обнаружили в Болотном. Медвежат приютили и выкормили, а впоследствии их судьбой занялось региональное минприроды. Позднее детенышей направили в Ленинградскую область, а оттуда хотели выпустить в леса Карелии, однако пока они находятся в приюте. О судьбе животных изданию om1.ru рассказала представитель приюта Ирина Гордеева.

В Новосибирской области медвежатам дали имена Мишель и Яша, но с переездом детеныши сменили и имена: теперь их зовут Вагнер и Топтыжка.

– Действительно, было много разговоров, что Топтыжку и Вагнера — такие имена получили медвежата в центре — можно будет выпустить обратно в дикую природу. Однако после их приезда к нам стало понятно, что малыши утратили необходимый стресс перед человеком, что ставит под угрозу их жизни в случае выпуска, – сообщила Гордеева.

По словам Ирины, должно совпасть множество факторов, чтобы медвежат можно было безопасно выпустить в лес – они очень привыкли к людям. Сейчас они заметно подросли и готовятся к спячке.

– К счастью, у медведей нет никаких проблем со здоровьем. Но центр существует только благодаря помощи неравнодушных людей, все продукты закупаются за счёт пожертвований, поэтому мы всегда рады любой денежке на нужды центра, – добавила Ирина.

Она добавила, что каждый день медведи съедают по 5-8 литров каши с мясом или рыбой. Также они получают по ведру фруктов – яблок, груш, арбуз, дынь, ягод или сезонных овощей.

– Продукты закупаем тоннами, на всех животных. По средним подсчётам, содержание взрослого медведя ежемесячно обходится в сумму порядка 50 000 рублей. Это и продукты, и необходимые расходные материалы на уборку вольеров — опилки, солома, быстро выходит из строя и инвентарь, – пояснила Ирина Гордеева.

Сейчас известно, что новосибирские медвежата останутся жить в центре «Велес». Сейчас в «Велесе» стабильно проживают 180–200 животных. Их комфортную жизнь обеспечивают три сотрудника и волонтёры. Помимо Вагнера и Топтыжки, в центре живёт ещё один медведь из Новосибирской области по кличке Тюбик.

Ранее «Прецедент» писал, что в Первомайском сквере Новосибирска на месте фонтана «Мишка» осталась только яма. В Новосибирске виновник гибели журналиста Лучанского вышел на свободу раньше срока. На станции метро «Заельцовская» в Новосибирске проведут ремонт освещения.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ