На фестивале "Видеть музыку" показали забытую оперу Бизе об Иване Грозном

Театр "Санктъ-Петербургъ Опера" под руководством Юрия Александрова любит и умеет отыскивать всяческие редкости, способные заинтриговать публику. На сей раз в Москве представили малоизвестную оперу "Иван Грозный".

На фестивале "Видеть музыку" показали забытую оперу Бизе об Иване Грозном
© Российская Газета

Эта опера, имеющая оригинальное название "Иван IV", написанная французом Бизе в первой половине 60-х годов XIX века, долгое время считалась утерянной. И ее мировая премьера состоялась лишь почти столетие спустя - в 1951 году в Бордо. Следом она еще несколько раз ставилась во Франции и Германии, но до премьеры санкт-петербургского театра в России не исполнялась. Юрий Александров поставил спектакль в тандеме с дирижером Александром Гойхманом, а сценографом и автором костюмов стал Вячеслав Окунев.

Любопытно, что по первоначальному замыслу автором оперы на этот сюжет по предложению директора Парижской оперы Франсуа-Луи Кроснье должен был стать другой французский композитор - Шарль Гуно. Но он не уложился в оговоренные сроки, и в результате театр отказался от постановки, а композитор использовал часть партитуры в своих более поздних опусах. Так, например, хор солдат в опере "Фауст" был заимствован им из собственной незаконченной оперы об Иване Грозном.

Примерно пятью годами позже Жорж Бизе взялся за работу над оперой с тем же либретто Франсуа-Ипполита Леруа и Анри Трианона. Премьера должна была состояться в 1865 году в Театре Шатле, но в постановке композитору было отказано. Не захотели ставить этот спектакль и в Парижской опере. "Иван IV" не был ни поставлен, ни даже издан без объяснения причин. Считалось, что Бизе сжег партитуру… Много позднее она была обнаружена в библиотеке Парижской консерватории среди бумаг Эмиля Штрауса, второго мужа вдовы Жоржа Бизе, после его смерти в 1929 году. В 1943 году недостающие части партитуры были восстановлены композитором Анри Бюссё по черновикам самого Бизе.

В основе сюжета исторический факт - женитьба царя Ивана IV (в эффектном исполнении Владимира Целебровского) на красавице-княжне Марии (Олеся Гордеева), дочери черкесского князя Темрюка (Александр Коряков). Все остальное, что происходит в опере, - чистейший художественный вымысел. Пять актов "Ивана IV" в полной мере следуют классическим традициям французской лирической трагедии и большой французской оперы с обязательными танцевальными экзерсисами (балетмейстер Васил Панайотов). Спектакль получился красочный (немного в лубочном стиле с добавлением иллюстративных видеопроекций от Георгия Савельева) и оптимистичный - о страсти, коварстве, предательстве, которые к финалу трансформируются в любовь и верность. Редкий пример оперного позитива, тем более, когда речь идет об одном из самых мрачных периодов русской истории.

Царя Ивана эффектно исполняет баритон Владимир Целебровский, княжну - Олеся Гордеева. Фото: Елена Лапина

В музыке множество изящно прописанных стилистических и жанровых комбинаций от пасторали и фанданго к болеро и даже лезгинки. Но сегодня все эти мелодии слушаются как наброски к будущим шедеврам композитора от "Искателей жемчуга" и "Пертской красавицы" до бессмертной "Кармен". И порой куда больше музыки интригует текст, что поют герои по-французски. Так, прежде чем полюбить грозного царя, Мария показывает свой, казалось, непокорный характер: "Твое имя в крови! Оно, как вызов Богу!" - бросает она в лицо царю. Хор пленниц молится: "Оплачем наши леса и поля, оплачем небеса, опрокинувшиеся на нашу дивную страну". А сестра Ивана Грозного Ольга (Кристина Метелица) философски замечает брату: "Ты повелеваешь на Земле, а Бог - везде"...