ЦБ приостановил выпуск новой купюры из-за религиозных разногласий

Центробанк приостанавливает выпуск обновленной тысячерублевой банкноты, которую презентовал два дня назад. В широкое обращение купюры поступить не успели.

ЦБ приостановил выпуск новой купюры из-за религиозных разногласий
© BFM.RU

Причины повторного ребрендинга не уточняются, но дизайн будут дорабатывать.

Известно, что источник в РПЦ публично раскритиковал дизайн тысячерублевой купюры, на оборотной стороне которой изображена башня Сююмбике и Дворцовая церковь в Казани. Представителя Московской патриархии возмутило то, что минарет изображен с полумесяцем, а купол православного храма — без креста.

Эксперты объясняли, что после прихода советской власти Дворцовая церковь перестала функционировать как храм, а с 2006 года там располагается Музей истории государственности татарского народа. Но в РПЦ заявили, что 99% россиян не знают историю Казанского кремля, поэтому такое изображение несет раздор на религиозной почве.

Комментирует вице-президент инвестиционной компании «Золотая Плата» Алексей Вязовский:

— Сейчас общество сильно поляризовано, напряжено. Наверное, в Центральном Банке, в Гознаке решили, что проще переделать купюры. На самом деле, там серьезных сложных доработок не требуется, немножко только пойти навстречу. Взять просто другое изображение, не требуется каких-то изменений локации. На самом деле, это не первый случай, когда общественность своего добивается в плане банкнот Центрального Банка. В 1997 году у нас был скандал, когда архангельская общественность была озабочена купюрой в 500 рублей, там был изображен монастырь Соловецкий без крестов. Тогда, кстати, сначала Центральный Банк ответил, что это стилизация, что они не обязаны соблюдать историческую достоверность в купюрах. Но в 2010 году эта пятисотрублевая купюра была поправлена, вот в чем дело. Поэтому сейчас можно сказать, что Центральный Банк быстрее все сделал, наверное.

— Технологически это тоже очень интересно. Нужно ведь в определенный этап дизайна вновь войти, сколько это времени может занять?

— Допустим, в течение месяца дизайнеры Гознака все должны сделать, и, я думаю, еще какое-то время займет допечатка этих купюр, и общественность будет успокоена.

— Казалось бы, для ЦБ это не так уж и весомо, или это такой тонкий вопрос, к которому прислушаться необходимо?

— На самом деле, в ЦБ практика согласования с общественностью дизайна до выпуска самой купюры существует, и непонятно, почему здесь такой провал произошел. Это нужно было собрать экспертов, показать им все это, обсудить.

— И купюры без креста пришлось бы изъять?

— Конечно, потому что вы не можете одновременно одну и ту же купюру в разном дизайне запустить в общество. В теории, вообще, можно, но это, конечно, не приветствуется.

Ранее активисты православного движения «Сорок Сороков» потребовали от Генпрокуратуры и СК провести проверку руководителей Центробанка по статье «Возбуждение ненависти либо вражды», так как на банкноте «акцент сделан на мусульманские символы при одновременном уничижении символов русской государственности и православной веры».