Трагедия тети Вали: в старости она оказалась никому не нужна. Даже собственному сыну!

«МУЖЬЯ МЕНЯ ОБВИНЯЛИ»

Трагедия тети Вали: в старости она оказалась никому не нужна. Даже собственному сыну!
© Мир новостей

«Здравствуйте, дорогие ребята!..»

Детвора прилипала к экранам, когда шли «Спокойной ночи, малыши», «Будильник» и «В гостях у сказки». На этих передачах с добрым и теплым голосом тети Вали выросли миллионы. Сама она всегда больше любила другое свое детище – «От всей души», аналог современного «Жди меня». С ним объездила весь Советский Союз. Сколько слез было выплакано телезрителями под истории потерявшихся на долгие годы близких людей!

В жизни Валентины Михайловны слез тоже хватало. Родилась в Петрограде, нынешнем Санкт-Петербурге. Пережила блокаду, во время которой умер ее отец.

«Я везла мертвого папу на саночках и видела вокруг сотни таких же саночек, – вспоминала телеведущая. – Мы не плакали, а помогали друг другу. Горе наступило позже, когда оказалась в Москве, и мне дали супа и хлеба. Тогда я поняла, что пережила и кого потеряла».

В Москве она поступила в химико-технологический. Но быстро разочаровалась в учебе. Недолго проработала в поликлинике и сдала документы в Оперно-драматическую студию им. К. С. Станиславского. По ее окончании получила распределение в Тамбовский драмтеатр. Там же встретила будущего мужа, режиссера радио Юрия Ришара. С ним вернулась в столицу. В 30 лет прошла конкурсный отбор и попала на ТВ. Была зациклена на работе, из-за чего спустя четыре года ее брак распался.

Вторым мужем Леонтьевой стал дипломат Юрий Виноградов. Но и он не выдержал испытания телевидением.

«Из-за работы у меня и личная жизнь не сложилась, – признала позже Леонтьева. – Мужья уходили, обвиняя в том, что все время я на работе. А как я могла иначе? Нас, дикторов, было мало, а мне нравилось работать перед телекамерой».

«ТЫ НЕ МОЯ МАМА!»

Зато второй брак принес Леонтьевой долгожданное материнство. В 38 у нее родился сын. Муж надеялся, что Валентина наконец-то переключится на семью. Но обманулся в ожиданиях. Воспитанием ребенка занималась бабушка, а Леонтьева, как обычно, дневала и ночевала в студии. Понимала, что совершает страшную ошибку, что будет жалеть. Но ничего не могла с собой поделать…

Советская ребятня обожала тетю Валю. Где бы ни появилась, ее сразу обступали со всех сторон. Маленький Дима не понимал, почему чужие дети отбирают у него маму.

Да и телеведущая каялась, что из-за работы потеряла сына. Вспоминала в своей книге «Объяснение в любви»:

«Собрались мы с Митей в Театр кукол к Образцову. Я была счастлива: у меня уже большой сын, мы идем с ним в театр. Не успели раздеться, как в вестибюле кинулись ко мне девчонки, мальчишки, повисли на руках. Митя стоял за колонной и плакал. «Пойдем домой». Я стала его утешать, все было тщетно. «Не хочу в театр. Ты не моя мама, ты всехняя».

Говорят, что «всехнее» внимание наложило отпечаток на дальнейшие отношения матери и сына. Слухи ходили чудовищные. Вплоть до того, что недолюбленный наследник поднимал на нее руку. За три года до смерти Валентина Михайловна едва живая попала в больницу – перелом шейки бедра, сотрясение мозга… Шептались, что ее избил сын. Дмитрий Виноградов долгие годы игнорировал обвинения. Но несколько лет назад во время редкого интервью вскипел:

– Я сношу мужиков одним ударом. А мама была маленькая, хрупкая… Что за чушь?!

«ЛУЧШЕ К СЕСТРЕ, ЧЕМ К СИДЕЛКЕ»

Последние дни Валентина Леонтьева провела в деревне Новоселки под Ульяновском, куда ее отвез сын. Там жили ее родная сестра Людмила и племянница Галина. Это вызвало вопросы у многих. В Москве знаменитость владела хоромами в самом центре. Можно же было нанять того, кто будет за ней присматривать!

– Матушке требовался определенный уход. Родственники из Ульяновска предложили, чтобы ее реабилитационный период проходил там. Я посчитал, что лучше ей поехать к родной сестре, чем к какой-то сиделке, – объяснял Виноградов.

Сам он в те края не наведывался. Каждый месяц переводил в деревню деньги. Квартиру, в которой жил вместе с мамой, продал. Себе купил жилье в спальном районе. А с деревенскими родственниками его отношения не сложились. Мужчина утверждал, что те согласились присматривать за пожилой звездой вовсе не из милосердия:

– Галина забрала из нашей квартиры кучу мебели. Она приехала в Новоселки с «КамАЗом», который был забит под завязку. Румынская отступающая армия не набрала бы столько трофеев.

Обвинял он родню и в том, что те обманом заставили его выслать деньги на квартиру для мамы, которая, как выяснилось потом, была бесплатно выделена администрацией.

– Но нечестно заработанные вещи никогда не приносят счастья, – то ли злорадствовал, то ли констатировал Виноградов. – Через какое-то время оба сына Галины одновременно разбились в аварии, а меньше чем через год после этого умерла и она сама.

«МИТЕНЬКА… МИТЕНЬКА…»

Первое время Валентина Леонтьева собиралась возвращаться в Москву, в новую квартиру. Говорила: «Я здесь долго не задержусь». Но чем дальше, тем отчетливее было понятно, что это невозможно. Легендарная телеведущая стремительно теряла память. Рассказывала, что ее выгнали из московской квартиры. Жаловалась, что звездные коллеги ее совсем забыли, хотя звонили и Прошутинская, и Данько, и Голубенцева. Да и врачи вскоре поставили диагноз «прогрессирующий старческий маразм»…

Возможно, сказался сильнейший стресс – в 90-х знаменитая тетя Валя в одночасье стала не нужна телевидению, которому отдала столько лет и сил. Все передачи, которые она вела, закрылись, на новые не звали. Переживала жутко…

Леонтьева скончалась в возрасте 83 лет. По словам Дмитрия, она хотела упокоиться рядом со своей мамой на Ваганьковском кладбище. Но родственники нарушили ее волю – последнее пристанище телезвезда нашла на местном погосте…

Давая то самое интервью, Виноградов утверждал, что все разговоры о конфликтах между ними и мамой – выдумки:

– У нас были прекрасные отношения. Она никогда не повышала на меня голос и была всегда абсолютным дипломатом. Дело в том, что она крайне воспитанная и образованная женщина, не могла себе позволить вести себя как какая-то хамка. Разговоры о том, что она все время была на работе, – полный бред. Мама находила для меня время...

Мечась в предсмертной агонии, Валентина Михайловна повторяла: «Митенька… Митенька…» Но на похороны Дмитрий так и не приехал. Времени на маму он не нашел, сославшись на важные дела…

Журнал «Откровения звезд»

Фото: Социальные сети/

Открытые источники