«Москвариум» оказывает психологическую помощь беременной косатке Нае после гибели двух ее сородичей

Беременной косатке Нае из центра океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ потребовалась психологическая помощь после гибели ее сородичей – Нарнии и Норда. Об этом журналистам сообщил главный тренер млекопитающих животных «Москвариума» Александр Островский.

«С Наей работают семь профессиональных тренеров, которые находятся с ней в постоянной коммуникации. Ввиду печальных событий, которые произошли в этом году – уход Нарнии и Норда – Ная оказалась лишена семьи, и мы направили все силы, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Мы сфокусировались на ее психоэмоциональном состоянии, разработали новую систему тренировок, увеличили количество игровых и тактильных сессий. <…> Ей очень нравятся тактильные сессии, к которым относятся поглаживания и легкий массаж. Они могут занимать достаточно продолжительное время – до 1,5 часа. В течение дня у нас с Наей от 15 до 20 сессий», – сказал Островский.

Как добавила главный ветеринарный врач «Москвариума» Ирина Суворова, первое время после родов Ная и детеныш будут ограждены от внимания зрителей.

«До того, как она родит, окно в домашний аквариум Наи будет открыто», – уточнила она.

Ранее сообщалось, что косатка Ная из «Москвариума» находится на 15-м месяце беременности, потомство ожидается во второй половине декабря.