Символ духовного неблагополучия: в Госдуме осудили предложенные ЦБ новые тысячерублёвые купюры

На одной из церквей, изображённых на новой тысячерублёвой купюре, отсутствует крест. Это вызвало скандал, который прокомментировал председатель партии «Справедливая Россия — За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов.

Символ духовного неблагополучия: в Госдуме осудили предложенные ЦБ новые тысячерублёвые купюры
© Клопс.Ru

Он заявил, что «банкнота, конечно, не герб и не флаг», однако это важный государственный символ. Депутат подчеркнул, что «выбор рисунка на ней не может быть произвольным и случайным».

«Не суть важно, почему и когда сняли крест с конкретной церкви, воспроизведённой на тысячной купюре. Вопрос в другом: почему именно такое «специфическое» здание в ЦБ избрали представлять наше Поволжье и страну в целом», — сказал он.

По словам Миронова, храм без креста для православного человека — символ духовного неблагополучия. Депутат обвинил Центробанк в «антигосударственной позиции» и заявил, что «для авторов банкноты Россия — чужая дикая страна».

«Было бы странно, если бы люди, которые обрушили национальную валюту, ответственно, по-государственному подошли к разработке новых банкнот. Пока такая команда рулит Центробанком, она будет душить российский бизнес, загонять в нищету население и по мере сил вносить раскол в наше многоконфессиональное и многонациональное общество», — заключил Миронов.

В ЦБ показали, как будут выглядеть обновлённые купюры в 1 000 и 5 000 рублей.