«АиФ»: ученый из РФ Лапин рассказал, что может вызвать конец света

«АиФ»: ученый из РФ Лапин рассказал, что может вызвать конец света
© FBM.ru

Декан физико-технологического факультета Мининского университета Николай Лапин поведал, что на Земле было пять разных вымираний, последнее из которых произошло 250 млн лет назад. Тогда погибло 95% всей фауны, передает издание «Аргументы и Факты».

В нынешних условиях к «конец света» может спровоцировать вспышка сверхновой, при которой происходит колоссальное выделение энергии, и ударная волна уходит во все стороны.

По словам Лапина, самое важное, что есть у Земли – это атмосфера, и она защищает человечество от всего.

«Если же поток энергии приходит в атмосферу, то она начинает разогреваться, верхние ее слои улетучиваются и атмосфера „беднеет“, становится меньше по массе. Этот процесс ведет к быстрому испарению жидкости и Земля просто высыхает», – отметил ученый.

Кроме того, вспышка сверхновой может привести к ядерным превращениям. Но эта версия маловероятна, добавил эксперт.

Еще на жизнь на Земле могут оказать влияние вспышки на Солнце. Изменение активности Солнца может привести к изменению климата на земле.

В заключение Лапин сказал, что падение крупного астероида также может быть причиной катастрофы. При этом падение крупного объекта может привести к уничтожению всего живого. Именно с подобным событием связано вымирание динозавров.