«Эта история закончилась»: Татьяна Веденеева из-за санкций потеряла бизнес

Московский «Театр на Трубной» готовится к премьере спектакля Дмитрия Астрахана «Тетка Чарлея», который обещает стать одним из основных событий сезона. В нем в числе прочих звезд занята Татьяна Веденеева. Когда-то она играла в фильме 1975 года «Здравствуйте, я ваша тетя!», снятом по пьесе Томаса Брэндона, а сейчас появится в поставленном по ней же спектакле.

«Эта история закончилась»: Татьяна Веденеева из-за санкций потеряла бизнес
© Вести Подмосковья

Корреспондент издания «Дни.ру» пообщался с легендарной «тетей Таней» из «Спокойной ночи, малыши!». Напомним, в отношении России разными государствами введено более 14 тысяч ограничительных мер. Данные санкции коснулись и бизнеса Татьяны Веденеевой.

«В 1998 году я решила под маркой «Трест-Б» выпускать грузинские соусы ткемали и сацебели. Разработала рецептуру, этикетки, и с 2000 года запустила производство. Мы использовали там, в частности, уникальную дикую сливу алычу. Мы были пионерами из всех российских компаний, который делали экологически чистые продукты. Тогда даже не все понимали, что это такое – бум случился позже, когда в магазинах появились целые отделы», – поделилась Веденеева.

Но производство пришлось продать. «Теперь эта история закончилась. Закончилась именно из-за санкций. Дело все в том, что производство наше было арендное. Мы в Болгарии высадили 100 тысяч деревьев алычи. Но когда перекрыли границы, возить продукцию сюда стало проблематично. Какое-то время мы пытались делать это через Сербию, но это оказалось тяжело и затратно в плане логистики. В итоге бизнес был продан буквально за копейки, к сожалению. Мы просто поняли, что в ближайшее время лучше не станет, поэтому и решили избавляться от активов», – заключила Веденеева.