В Новосибирске встретили чудотворный Годеновский крест

В столицу Сибири привезли 600-летний Крест Господень, его можно увидеть в Вознесенском соборе. «По благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит общероссийский крестный ход в память 600-летия явления Креста Господня близ села Годеново», — сообщили в

В Новосибирске встретили чудотворный Годеновский крест
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Новосибирской митрополии

.

Святыня будет доступна для поклонения 17 октября до 21:00, 18 октября – с 7:00 до 18:30, затем состоятся проводы крестного хода. Молитвенное шествие проходит по 27 городам России и Белоруссии по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Общероссийский миссионерский крестный ход посвящен 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.

По окончании молебна митрополит Никодим обратился к верующим со словом: «Стоя сегодня у Креста Господня и взирая на пречистое крестное знамение, поражаемся духом и рыдаем сердцем. Задумываясь о немощи своей, болезнях телесных, горестях житейских, осознаем, что все это проходящее. Господь взошел на крест, Воскрес и даровал нам жизнь вечную. А страдания дня быстротекущего жизни нашей мимолетной есть ничто. Достойно пройдя их, засвидетельствуем верность Христу, верность Церкви Христовой».

Как отмечают в митрополии, Годеновский крест является одним из самых знаменитых чудотворных крестов в мире. Дата его создания неизвестна, но произошло это в Византии. В 1423 году пастухи стали свидетелями чудесного явления святыни на Сахотском болоте в пределах Ростова Великого. Как только крест спустился на землю, болотистая местность тотчас стала сухой и превратилась в холм. Считается, что крест дарует исцеление и прощение всем, кто придет пред ним помолиться.