Кормила мышами и курицей: амурчанка выходила сову, которую сбила машина

В Приамурье автомобиль сбил сову, которая перелетала дорогу. Выхаживать птицу взялась жительница Свободного. Когда пернатое окрепло, его передали специалистам.

Кормила мышами и курицей: амурчанка выходила сову, которую сбила машина
© 2x2.su

Историю спасения раненой совы рассказали в амурском управлении по охране животного мира. Итогом ДТП, в которое попала птица, стало сломанное крыло.

В доме амурчанки сова прожила около двух месяцев. Женщина кормила пернатую подопечную мышами и курицей. Постепенно хищница пришла в себя и начала летать. Тогда спасительница передала её специалистам в Благовещенск.

Как показал осмотр, у совы была сломана плечевая кость. Сейчас крыло срослось, но оценить, насколько птица готова к самостоятельной жизни в дикой природе и сможет ли она летать на большие расстояния, в условиях управления было затруднительно, - рассказал замначальника управления Валерий Погасиенко.

К счастью, приютить сову и понаблюдать за ней согласился благовещенский орнитолог Денис Иванов. Специалист много лет занимается хищными птицами и специально для совы построил большой вольер. Там она сможет, в случае необходимости, с комфортом перезимовать и тренировать крылья в небольших перелётах.

Сейчас длиннохвостая неясыть чувствует себя хорошо, крыло срослось правильно. Уточняется что птица немолода, а значит – у неё должны были сохраниться охотничьи инстинкты. С учётом этого реабилитация не станет длительной.

В ближайшее время сове предложат перепёлок, чтобы оценить, готова ли она к самостоятельной охоте. Если результат будет положительным, птицу выпустят в дикую природу.

Ранее длиннохвостая неясыть случайно залетела в Благовещенск. Птица спасалась от стаи агрессивных сорок, которая её преследовала. Хищницу отловили охотоведы, писал портал 2x2.su.