Робинзон Крузо с Сямозера

Рыбака из Карелии Виктора Юрка соседи уже прозвали Робинзоном Крузо после того, как он несколько дней выживал на острове на Сямозере.

Робинзон Крузо с Сямозера
© Мир новостей

Мужчина отправился на рыбалку, но попал в шторм. Перестал выходить на связь. Об инциденте рассказал на своей странице в «ВКонтакте» глава Республики Карелия Артур Парфенчиков: «Наш карельский Робинзон, иначе не назовешь. Провел на острове несколько дней и выжил».

Спасатели МЧС и добровольцы искали пропавшего рыбака несколько суток. Но нашли только его перевернутую лодку.

Помог найти Виктора его сосед по даче Валерий Житарев. В какой-то момент, рассказывал потом спасателям сам Валерий, его буквально потянуло к тому месту, где нашли перевернутую лодку пропавшего рыбака. В это время замерзавший в мокрой одежде его приятель, приспособив какой-то красный пакет под сигнальный флаг, отчаянно ждал помощи на берегу. И произошло чудо: на одном из мелких островов напротив лодки сосед увидел Виктора. Живого!

Оказалось, во время шторма волна перевернула лодку.

- Я даже к берегу не успел развернуться, как меня волной накрыло, лодку перевернуло и унесло. Поплыл к острову на спине, комбинезон-поплавок очень помог. На берегу уже сил никаких не осталось, шел с палкой и отдыхал после каждых двух шагов. Еще и тропинки все в камнях и шишках, а я в одних носках - сапоги пришлось в воде сбросить, были очень тяжелые, - поделился рыбак.

Телефон утонул - мужчина остался без связи. К тому же на карельских озерах не растут тропические фрукты, как на острове Робинзона Крузо.

Однако едва не утонувшему рыбаку сказочно повезло. На крохотном островке он обнаружил заброшенную рыбацкую избушку. В ней и ночевал, и спасался от непогоды. Там же порылся и нашел полбанки засахаренного варенья. Этим лакомством и питался все дни, пока его не обнаружил сосед.

Спасатели помогли эвакуировать рыбака на берег. Сейчас жизни и здоровью карельского Робинзона Крузо ничто не угрожает.

Ольга Поплавская.

Фото: Социальная сеть.