В США открыт недостающий в теории Дарвина закон эволюции

В США открыт недостающий в теории Дарвина закон эволюции
© FBM.ru

Американские ученые открыли новый закон эволюции, который не был рассмотрен Чарльзом Дарвином (английский натуралист и путешественник, одним из первых пришедший к выводу и обосновавший идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют со временем и происходят от общих предков.). Их исследовательская работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

По словам ученых, Дарвин свою теорию эволюции применил исключительно к жизни на Земле. Но специалисты решили расширить рамки, чтобы проверить теорию эволюции Дарвина по отношению к другим сложным природным системам.

В ходе исследований эксперты сделали вывод, что сложные природные системы (живые и неживые) проходят все этапы развития в сторону большей упорядоченности, разнообразия и сложности.

Другими словами, теория эволюции Дарвина не ограничивается пределами Земли. Как утверждают американские ученые, она распространяется далеко за ее пределы на все сложные природные системы.

“Новый закон применяется к системам, которые состоят из множества различных компонентов, таких как атомы, молекулы или клетки, которые могут многократно упорядочиваться и перестраиваться, и подвержены естественным процессам”, – гласит текст исследования.