WP: взрывы на Крымском мосту и убийство Дарьи Дугиной организовала СБУ вместе с ЦРУ

Взрывы на Крымском мосту и убийство Дарьи Дугиной организовала Служба безопасности Украины (СБУ) при участии ЦРУ. Об этом пишет The Washington Post.

WP: взрывы на Крымском мосту и убийство Дарьи Дугиной организовала СБУ вместе с ЦРУ
© BFM.RU

Как утверждает газета, оперативники СБУ при участии американской разведки также причастны к атакам беспилотников по Кремлю и по российским кораблям. Кроме того, на них же ответственность за убийство «десятков сторонников России», включая военкора Владлена Татарского. К этим и другим операциям украинские спецслужбы готовились в тесном сотрудничестве с ЦРУ почти десять лет, уточняет The Washington Post.

По данным газеты, американское разведуправление потратило десятки млн долларов на то, чтобы превратить службы Украины в мощных союзников, в частности, передавало системы наблюдения, обучало новобранцев, строило штаб-квартиры, предоставляло разведданные.

Причастность именно СБУ ко всем терактам и инцидентам удивления не вызывает, примечательно, кто именно сообщает об этом, полагает политолог Георгий Бовт:

Георгий Бовт политолог, журналист «В Америке очень часто власти общаются с внешним миром с помощью утечек, подавая какие-то сигналы, что им нравится, что не нравится. Такие откровения показывают отчасти некоторое неудовольствие слишком широким диапазоном свободы действий СБУ по отношению к тому, что было прямо одобрено. С другой стороны, давно известно, что проще извиниться перед союзниками за нарушение, чем просить разрешения на какие-то действия, такая тонкая настройка взаимоотношений не означает осуждения действий СБУ со стороны американцев. Это отправка некоего сигнала, что хорошо было бы, если бы вы в будущем более плотно координировали свои действия, потому что мы будем сотрудничать долго. Если это не возымеет эффекта и сигнал понят не будет, тогда доведут в более доступных выражениях, может быть, конфиденциально. Данная публикация подтверждает другую известную истину по поводу политики, что чаще всего самая простая и самая очевидная версия и является самой правильной, поэтому то, что изначально говорилось в отношении Дугиных, Крымского моста и вообще, находит свое подтверждение».

Также, согласно материалу The Washington Post, в СБУ было создано «шестое управление» для сотрудничества с британской MI6.