Проданный за «копейки» грязный портрет Марии Магдалины оказался кисти Рафаэля

Французский коллекционер на аукционе лондонской галерее приобрел «очень грязный» портрет Марии Магдалины, заплатив за него 30 тысяч фунтов стерлингов (около 3,45 миллиона рублей). Предполагалось, что это работа неизвестного ученика Леонардо да Винчи, но выяснилось, что картину написал итальянский мастер эпохи Возрождения Рафаэль.

Проданный за «копейки» грязный портрет Марии Магдалины оказался кисти Рафаэля
© Mir24.TV

Кураторы галереи назначили за портрет невысокую цену, так как считали, что у него не серьезное происхождение. Покупатель, который решил остаться анонимным, признался, что работа его поразила, несмотря на то, что на момент покупки была очень грязной. Тем временем группа французских и итальянских экспертов провела исследование, в котором выяснилось, что автор – итальянский Рафаэль Санти, чьи работы продаются за миллионы. К примеру, в 2012 году его рисунок «Голова молодого апостола» был продан почти за 30 миллионов фунтов стерлингов.

Считается, что моделью для Рафаэля выступила жена его учителя Пьетро Перуджино – Кьяра Фанчелли. Эксперты утверждают, что Перуджино использовал первоначальный эскиз Рафаэля, чтобы написать собственную картину.

Когда новый владелец картины узнал о его происхождении, он заявил, что хочет, чтобы она выставлялась в музее, пишет Daily Mail.

В 2020 году пожилая жительница Нидерландов отнесла на оценку старую вазу, купленную давным-давно на аукционе за 56 долларов, и выяснилось, что это артефакт китайской династии Цин, за который она выручила девять миллионов долларов.