Мединский заявил, что без реформ Петра I Россия была обречена на распад

Без решительных реформ Петра I Россия конца XVII — начала XVIII века была обречена на распад на несколько полуколоний. Такое мнение высказал в эфире радио Sputnik доктор исторических наук профессор председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский

Мединский заявил, что без реформ Петра I Россия была обречена на распад
© Парламентская газета

Историк выделил два варианта развития событий: путь реформ и путь консервации. По его словам, по первому «медленно и неуверенно» шло правительство царевны Софьи Алексеевны и князя Василия Голицына, а второй заставил бы Россию повторить судьбу Османской империи.

«Альтернативы реформам Петра не было. Все остальное неизбежно вело бы к распаду и отмиранию единой страны», — сказал Мединский.

Историк считает, что вопросы могут возникнуть по методам, срокам и последствиям этих изменений, но следует принимать во внимание условия, в которых был последний царь всея Руси и первый император Всероссийский. В тех реалиях и с той публикой возможно говорить о терпении и человеколюбии Петра I, подытожил собеседник радио.

Ранее, как писала «Парламентская газета», Мединский объяснил, почему Александр II решился продать Аляску. Продажа полуострова США была обоснована тем, что брат императора, великий князь Константин Николаевич, не считал эти земли плодородными.