Экс-директора уральского филиала РАНХиГС хотят лишить ученой степени

Ученый совет в Тюмени проголосовал за лишении ученой степени Дмитрия Репина, который ранее возглавлял в Екатеринбурге уральского филиала РАНХиГС. В диссертации нашли заимствования на тридцати страницах.

Решение диссертационного совета при Индустриальном университете в Тюмени носит рекомендательный характер: однако на его основе Минобрнауки может лишить Репина звания кандидата социологических наук. Инициатором разбирательства стал создатель проекта «Диссернет» Андрей Ростовцев, который сам является профессором, доктором физико-математических наук.

Отмечено, что диссертация социолога Репина содержит 172 страницы, из них на тридцати есть элементы чужих статей, в частности, ученых Землянухиновой, Поддубецкой, Шашковой. Проверка на «Антиплагиате» показала наличие многих нечитаемых символов, которые косвенно могут указывать на попытку автора скрыть заимствования.

«Лишить Репина (Савчука) Дмитрия Александровича ученой степени кандидата социологических наук», — сказано в решении совета, под которым поставили подписи 18 его членов, против никто не высказался.

Директором филиала Репин пробыл недолго: после назначения в 2018 году через год с небольшим он перешел на должность советника ректора.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в УИУ РАНХиГС отменили скидки при оплате учебы активистам и хорошистам – до особого распоряжения.