Что дозволено Юпитеру…

Ну это когда бдительный гражданин докладывает властям на другого гражданина, который где-то нашкодил. Это понятие имеет долгие традиции, будучи популярным еще в советские времена. А имя, например, Павлика Морозова, якобы донесшего властям на своего отца, стало нарицательным.

Тюменский же общественник Юрий Рябцев решил настучать на губернаторшу ХМАО Наталью Комарову, обвинив ее в дискредитации Вооруженных сил РФ. Губернаторша, отвечая на вопрос об экипировке участников спецоперации, употребила слово война. Рябцев тут же настрочил заявление в полицию, мол, нет войны, есть спецоперация. И за свои слова нужно отвечать: раз за это штрафуют обычных жителей, то должны наказывать и политиков, все должны быть равны перед законом. Активист привел такой пример:

«У нас недавно было громкое событие — девочка выходила на улицу против воблы, а ее за «войну» оштрафовали. Почему дозволено одним, но не дозволено другим? Пусть Комарова тоже отвечает за это слово».

Ситуация абсурдна в том, что сам Юрий Рябцев в прошлом году стоял возле здания облдумы с плакатом «Я за мир», за что был доставлен в полицию и приговорен к штрафу в 40 тысяч рублей. Два месяца он ходил по ссудам и возмущался, что выступал за мир, а ему вменяют статью, что он враг народа. Хотел даже

лингвистической экспертизы, чтобы вычислили, каким образом фраза «Я за мир» дискредитирует Вооруженные силы РФ. В конце концов, хулигана простили.

Но общественник просек, что сейчас можно здорово хайпануть на этой теме. Нужно только правильно выбрать жертву. Тут губернаторша под руку и подвернулась. Представляете, какой общественный резонанс мог бы случиться.

Такой вот характерный факт: ранее, чуть более чем за месяц, прошедший со вступления в силу новой статьи о дискредитации вооруженных сил (ст. 20.3.3 КоАП), в суды поступило 610 соответствующих дел. Пенсионера Михаила Симонова, например, приговорили к семи годам колонии общего режима за то, что он оставил комментарий под чужими постами ВКонтакте. А настучали на пенсионера две женщины, которые случайно наткнулись на комментарии мужчины и, не сговариваясь, написали о супостате в следственный комитет. Завели дело, которое включало в себя только показания этих свидетельниц. Суд постановил, что пенсионер «ввел читателей в заблуждение относительно правомерности действий российских вооруженных сил, подорвал их авторитет и дискредитировал, поскольку, по данным Минобороны РФ, информация о убийствах российскими военными мирных жителей действительности не соответствует».

В Ижевске за дискредитацию ВС судили адвоката, на которого донесли его же клиентки, сделавшие скрытую аудиозапись. Суд вкатил адвокату по полной, так как счел его кабинет публичным местом, в которое мог прийти любой желавший. Историй много. Вас ещё не стошнило от подобной низости?

Рябцев же просчитался, он не учел главного – своих чиновники не бросают. Губернаторша же не «девочка против воблы». Конечно, если бы её хотели снять, то причина была бы прямо кстати. Но она вышестоящих, судя по всему, устраивала. Вышестоящие и другие чиновники начали вразумлять, что не нужно вырывать слова из контекста, а Комарова – губернатор, не субъект внешней политики и не выполняет какие-либо военные функции, а ее превратили в объект травли. А как же пенсионер Симонов? Он выполнял военные функции, он субъект внешней политики? Он лишь пожилой человек, который в силу болезней плохо слышит и с трудом говорит, он вырос в семье участника войны и блокадницы, его воспитывали патриотом. Но он оказался «опасным для общества». Мерзко всё это.