«Ещё могут выскочить»: калининградские грибники мечтают об опятах и вёдрами несут другие грибы

К концу октября опят в лесах региона по-прежнему не видать — в некоторых районах можно собрать лишь по горсточке. Об этом «Клопс» рассказал руководитель сообщества «Грибы и грибники Калининградской области» «ВКонтакте» Николай Смирнов.

«Ещё могут выскочить»: калининградские грибники мечтают об опятах и вёдрами несут другие грибы
© Клопс.Ru

«Ждём, ждём, ждём... Кое-где они есть, но единичные. Может, пойдут ещё... По крайней мере, надежда есть. Сейчас для них всё благоприятно: среднесуточная температура позволяет, влажность более чем. Даже если -5 бахнет на один день — не навредит это. Земля тёплая ещё. Среднесуточная должна около нуля держаться недельку, чтоб убить гриб», — поделился Смирнов.

В сообществе грибников участники хвастаются чёрными лисичками, сыроежками, зонтиками, шампиньонами и даже более желанными боровиками. Горстки опят за последние недели встречались под Багратионовском и недалеко от посёлка Корнево.

В 2019 году первые осенние опята, вспоминает Николай, собирали 29 октября. В 2023-м грибы «выпрыгнули» после трёхдневного похолодания. «А после этого за 20 плюсовая температура, которая им очень некомфортна», — добавил грибник.

Сам Николай только что вернулся с востока области. За день удалось набрать несколько корзин чёрных груздей, лисичек, рыжиков, моховиков, польских, подосиновиков, маслят и других трофеев.

Николай Смирнов рассказал, почему опята не появились вовремя и при каких условиях обычно растёт гриб.