В Чите почти 2 тыс. человек совершили крестный ход

ЧИТА, 25 октября. /ТАСС/. Порядка 2 тыс. человек в Чите совершили крестный ход в честь 600-летия явления чудотворного Годеновского креста. Об этом сообщило в Telegram-канале правительство Забайкальского края.

"В Кафедральном соборе Читы завершается молебен в честь прибытия Креста Господня из Годеново. Около 2 тыс. прихожан готовятся к крестному ходу", - говорится в сообщении.

Шествие прошло в центральной части города. Участие в нем также принимали военнослужащие. После завершения крестного хода были организованы молебны о здравии. Богослужения прошли в 321-м военном клиническом госпитале и Забайкальском краевом онкологическом диспансере. На службу пришли пациенты и врачи.

Далее Годеновский крест вернули в Кафедральный собор. Здесь до конца дня все желающие смогут поклониться православной святыне.

Годеновский крест представляет собой резное расписанное изображение Иисуса Христа в человеческий рост, выполненное в византийском стиле. Согласно церковному преданию, крест явился пастухам на Сахотском болоте 11 июня 1423 года. Это было знамением построить на том месте храм, что вскоре было исполнено. Считается, что крест был чудесным образом перенесен с византийской земли на русскую незадолго до крушения православной Византии. Святыня уцелела при пожаре в церкви в XV веке и выдержала гонения в советское время. Сейчас крест отреставрирован и доступен всем верующим в храме Иоанна Златоуста в Годенове.