Лунное затмение 28 октября: что можно и нельзя делать?

Вечером 28 октября жители Европейской России смогут наблюдать лунное затмение. Оно будет самым глубоким вплоть до 2025 года: тень Земли закроет до 6% поверхности естественного спутника. Кроме того, это астрономическое явление завершает коридор затмений (период между затмениями солнечным (14 октября) и лунным).

Лунное затмение 28 октября: что можно и нельзя делать?
© Мир24

Затмение начнется в субботу в 21:35 по мск, пик придется на 22:14, а финал – на 22:52. Весь процесс займет 4 часа 25 минут. Изменение оттенка Луны на красноватый можно будет увидеть будет невооруженным взглядом. Естественный спутник Земли будет находиться в ближней точке своей орбиты и казаться на 14% больше, чем обычно.Издревле люди приписывали лунным затмениям духовное и мистическое значение. Современные астрономы и ученые внимательно наблюдают и анализируют взаимодействие лунной поверхности с атмосферой Земли. С научной точки зрения нет доказательств влияния затмения на физическое или эмоциональное состояние человека.

«Лунное затмение подействует только на тех, кто думает, что оно на них подействует. В силу того что они подстроят свое поведение и ощущения под собственные ожидания», – пояснил «Известиям» старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин.

Однако астрологи и эзотерики считают, что период затмений определяет тенденции на несколько лет вперед. Эксперты советуют быть внимательными и не принимать серьезных решений. Лунное затмение – удачное время для отказа от вредных привычек, всего ненужного, что может тянуть назад. Это пора для избавления от обид, страхов и тревог.

В период лунного затмения, анализируя свои мысли и чувства, можно разобраться в себе и понять истинные желания в данный момент времени. Полезными могут быть и физические нагрузки. Они помогут в борьбе со стрессом. Эксперты также советуют запоминать свои сны, которые помогут выяснить, что кроется в подсознании.

Не следует в этот период заключать рисковые деловые сделки, а также скандалить. Такие действия приведут к излишнему самоанализу и расшатают эмоциональный фон.