Одного застрелили, второй умер: в Озёрске погибла пара белых лебедей, которые много лет гнездились на Анграпе (фото)

В Озёрске неизвестный застрелил белого лебедя, вторая птица из пары тоже погибла. Об этом «Клопс» рассказал местный житель Андрей Елизаров.

Одного застрелили, второй умер: в Озёрске погибла пара белых лебедей, которые много лет гнездились на Анграпе (фото)
© Клопс.Ru

Днём в субботу, 21 октября, мужчина пришёл к берегу реки, где многие годы жила семья пернатых. Увидел лежавшего на воде лебедя, забеспокоился и попросил друга подойти на лодке и посмотреть, что случилось.

«Оказалось, что птица застрелена картечью. Неподалёку лежала вторая мёртвая птица из пары, на ней никаких повреждений не было. Я предполагаю, что птицы погибли за день-два до того, как мы их нашли. Тела принесло течением», — рассказывает Андрей.

Случившееся очень опечалило местных жителей — пару белокрылых красавцев знали все горожане. Птицы много лет гнездились на Анграпе в черте Озёрска.

«Это приметная, очень красивая пара. В этом году мы с весны наблюдали, как они вывели потомство, плавали по реке с пятью лебедятами. Когда те подросли, родители ставили их на крыло, учили взлетать и садиться на воду. И вот родителей не стало... Я читал про лебединую верность — если погибает один из пары, второй умирает. Думаю, это как раз тот случай», — сокрушается Андрей.

По словам собеседника «Клопс», после случившегося он не видел на реке весь выводок, наблюдал только двоих лебедят. Что с другими тремя, Андрей не знает.

Мужчина считает, что заявлять в полицию бессмысленно. Он сам провёл небольшое расследование, поговорил с тремя знакомыми охотниками, которые тоже возмущены произошедшим.

«Говорят, что установить стрелка практически невозможно. Во-первых, прошло довольно много времени, во-вторых случилось это вне города, почти нереально найти улики и свидетелей. Но я всё же решил рассказать эту печальную историю: вдруг появятся очевидцы, а может, хоть как-то удастся повлиять на этого живодёра», — говорит собеседник «Клопс».

Андрей Елизаров добавляет, что горожане всегда бережно относились к лебедям и не раз спасали птиц.

«Был случай, когда лебедь запутался в рыболовной леске, мы подходили к нему на байдарке, распутывали. Тогда мне показалось, что птица даже была благодарна нам. Один раз на городской площади ходил дезориентированный лебедь. Его тоже аккуратно поймали и выпустили в Анграпу. Лебеди — это украшение наших водоёмов, особенно когда есть потомство, это красивое зрелище, их вид воодушевляет и вдохновляет», — говорит Андрей.