Безумие в Льюистоне: убийца двух десятков человек до сих пор на свободе

По состоянию на вечер 26 октября Роберт Кард, убивший как минимум 18 человек в малоизвестном американском городке Льюистон, что в штате Мэн, остаётся на свободе. 40-летний инструктор по стрельбе, имеющий опыт службы в американской армии, держит в страхе один из самых маленьких штатов в Америке. В окрестности Льюистона стягиваются силы полиции и Национальной гвардии. Городок блокирован полицейским спецназом и пограничниками. Новоявленный Рэмбо заставил закрыть все учреждения и предприятия в Льюистоне, но меры по его поимке пока не дают результатов.

Немного конспирологии

безумие в льюистоне убийца двух десятков человек до сих пор на свободеНа карте хорошо видно, что Кард проехал весь Льюистон

Несмотря на то, что массовые убийства в США давно стали общим местом, их расследования практически гарантированно становятся чистой формальностью. Преступника убивают при задержании, и на этом всё заканчивается. Понять полицейских можно – кому хочется рисковать жизнью, подставляясь под пули явного маньяка?

Но у этой медали есть и оборотная сторона. Никто не пытается понять, что толкает массовых убийц на бесчеловечные расстрелы. Тот же Роберт Кард, которому инкриминируют убийства в Льюистоне, сначала убил минимум семь человек в боулинг-клубе, затем переместился в ресторан «Schemengees», где расстрелял ещё восьмерых посетителей. Между боулингом «Just-in-Time» и рестораном даже по карте около семи километров.

Места расстрелов, собственно, находятся как раз на противоположных концах городской застройки, если о ней вообще может идти речь в городке с населением порядка 35 000 человек. То есть Кард, скорее всего, целенаправленно пострелял в боулинге, а потом отправился убивать посетителей ресторана. Передвигался он явно на автомобиле – в городках вроде Льюистона пешеход сразу вызывает подозрения. Но поведение убийцы вызывает вопросы. Если кровавый маньяк хотел бы убить побольше народу, зачем он проехал мимо колледжа Бейтс? Уж там-то всяко можно было, пардон за цинизм, пострелять вволю.

Сенаторы, конгрессмены, сэры и мэры

Ещё больше вопросов вызывает тот факт, что в Льюистон сразу слетелись политики самых разных рангов, от губернатора до местных депутатов. По небольшому городку бродит вооружённый автоматическим оружием убийца, на счету которого уже более полутора десятков жертв. Льюистон, даже при беглом взгляде на карту, никак не похож на территорию, которую можно оперативно перекрыть силами полиции даже штата.

Это местность, воспетая в многочисленных творениях Стивена Кинга – малоэтажная застройка перемежается лесными массивами, заброшенными зданиями и огороженными территориями частных клубов. Полиция может максимум поставить по паре машин на шоссе и досматривать автомобили домохозяек, везущих детей из школы.

Но ВИП-персоны не побоялись рисков и с удовольствием на общей пресс-конференции (её, конечно же, транслировали ведущие телеканалы) рассказали о том, как они с раскрытыми сердцами и объятиями сочувствуют жителям Льюистона. Что характерно, к моменту начала пресс-конференции были опознаны лишь 8 из 18 жертв.

Карда, конечно, обложат и, в конце концов, убьют. Киношного Джона Рэмбо и то поймали. Исследователи добавят в статистику ещё несколько смертей. 566-й массовый расстрел с начала 2023 года даже не доведёт общее количество погибших до 50 000, пока их чуть меньше 49 000. А уже через пару дней американцы продолжат скорбеть об израильтянах, погибших от рук палестинских боевиков.

The post Безумие в Льюистоне: убийца двух десятков человек до сих пор на свободе appeared first on Медиакратия.