Знаменитому филологу Азе Тахо-Годи исполнился 101 год

Сегодня исполнился 101 год знаменитому филологу, спутнице жизни и хранительнице наследия великого русского философа Алексея Федоровича Лосева Азе Алибековне Тахо-Годи.

Знаменитому филологу Азе Тахо-Годи исполнился 101 год
© Российская Газета

В библиотеке истории рукой философии и культуры "Дом А.Ф. Лосева" прошла презентация книги издательства "Алетейя" "Приношение Азе Алибековне Тахо-Годи от благодарных учеников и коллег". "Приношение…" было посвящено столетию великого филолога, но издано оно было к ее 101 дню рождения.

"Мы гордимся возможностью быть вашими современниками и учиться у Вас, - приветствовал юбиляра и.о. декана философского факультета МГУ. - Вблизи или вдали нас неизменно греет тепло Вашего арбатского дома, Вашими усилиями ставшего настоящим интеллектуальным центром столицы. В нем каждый может очутиться в атмосфере настоящего интеллектуального пиршества и прикоснуться не только к книгам, но и к самому духу Лосева, его мыслям, идеям, идеалам, которым он служил".

Именно "трудами и попечением" Азы Алибековны это великое национальное наследие заботливо хранилось, передавалось следующим поколениям и принесло много плода.

У Азы Алибековны Тахо-Годи есть прекрасные мемуары о своем жизненном пути, а одна из ее прекрасных статей носит название "Судьба как эстетическая категория".

Аза Алибековна Тахо-Годи установила в своей семейной династии рекорд долгожительства, ее двоюродная тетка, установившая предыдущий, прожила 98 лет.

Гости, собравшиеся на презентацию "Приношения", вспоминали самые удивительные события, связавшие их с Домом Лосева. Вспоминали и кошку Груню, умеющую отличать фальшивые денежные купюры, и как гости дома перелезали с цветами через забор, когда им долго не открывали, и первое появление в знаменитом арбатском доме в возрасте 6 лет.

И рефреном звучала мысль Лосева о том, что любовь к мысли дает человеку вечную молодость.