На калининградском побережье наблюдали редкое явление — монохромную радугу

Калининградец Сергей Киселёв сфотографировал редкое природное явление — монохромную радугу. Об этом он рассказал «Клопс».

На калининградском побережье наблюдали редкое явление — монохромную радугу
© Клопс.Ru

Необычную дугу Сергей увидел 25 октября, когда гулял по побережью на Куршской косе. Он запечатлел чудо на камеру телефона и никак не обрабатывал получившиеся снимки.

Как объяснил руководитель паблика «Погода и метеоявления в Калининградской области» «ВКонтакте» Даниил Урсакий, процесс образования монохромной радуги идентичен тому, как появляется обычная: в обоих случаях речь идёт о преломлении света в каплях воды.

«С той лишь разницей, что для монохромной требуется, чтобы солнце находилось близко к горизонту. Низкий угол наклона солнца приводит к тому, что его свет проходит через атмосферу на большее расстояние, в результате чего свет с более короткими длинами волн: синий, зеленый и жёлтый — рассеивается, и остаётся только красный», — рассказал Даниил.

По словам собеседника «Клопс», это явление считается очень редким, потому что помимо условий для обычной радуги есть и временные: закат или восход солнца.

С субботы на воскресенье над Калининградом взойдёт кровавая луна.