Йога, грейпфрут, дыхание и свобода: что делает Лагард собой

Председательница Европейского центрального банка Кристин Лагард подвела промежуточные итоги своей работы на посту европейского монетарного ведомства. Прошедшие четыре года она называет сложными и честно признается, что в некоторых ситуациях «могла быть смелее». Впереди у Лагард еще столько же лет работы. О том, как ей удается убедить коллег-мужчин в своих решениях, почему она ест грейпфрут каждый день и о том, что все время от времени «могут лажать», она рассказала в интервью Financial Times.

Йога, грейпфрут, дыхание и свобода: что делает Лагард собой
© Frank Media

О привычках

Начиная с 45 лет Лагард ест по одному грейпфруту каждый день. «Он дает витамин С и бодрость по утрам», — говорит она. Алкоголь она практически не употребляет, делая исключение разве что для бокала шампанского, или «если есть фантастическое бордо». Лагард также не ест мяса и вообще «всего на четырех ногах». Готовить она любит и в этом процессе ценит эстетику.

О самооценке

Лагард пришла на пост главы ЕЦБ незадолго до начала пандемии Covid-19, разрушившей экономику еврозоны. Через два года последовал российско-украинский конфликт, который привел к резкому росту цен на энергоносители и продовольствие. В ответ на подскочившую инфляцию ЕЦБ беспрецедентно десять раз повышал ключевую ставку, «сжимая» экономику еврозоны вплоть до ее полной остановки. На вопрос о том, какую оценку по десятибальной шкале она бы поставила себе, председательница ЕЦБ ответила, что семерку. «Хотя для того, чтобы продемонстрировать чувство собственного достоинства и уверенности, нужно было бы сказать, что десять, — пошутила она. — Я так часто жалуюсь на то, что женщинам не хватает уверенности в себе, что должна быть осторожна, чтобы не быть самоуничижительной. Но я бы сказала, что семь». Сейчас инфляция в ЕС составляет 4,3% при целевом уровне в 2%.

О сожалении

В интервью FT Лагард призналась, что «лично сожалеет» о том, что была недостаточно смелой в своих решениях, касающихся денежно-кредитной политики, что помешало ей более оперативно реагировать на прошлогодний всплеск инфляции. «О чем я лично сожалею, так это о том, что я чувствовала себя связанной нашими прогнозами», — добавляет она, имея в виду обязательство ЕЦБ не начинать повышение процентных ставок до тех пор, пока он не прекратит «скупать миллиарды евро в основном государственных долговых обязательств», что он и делал постепенно в течение первых шести месяцев 2022 года. «Мне следовало быть смелее», — сказала Лагард.

О семье

Один из двух ее сыновей работает шеф-поваром в Париже. Выходные Лагард часто проводит с семьей, навещая семерых внуков.

О том, как переживает стресс

Будучи в молодости членом сборной Франции по синхронному плаванию, 67-летняя Лагард до сих пор использует освоенные ею дыхательные техники для борьбы со стрессом. «Когда я слышу каких-нибудь начальников, я ухожу», — рассказала она, после чего глубоко вдохнула животом, демонстрируя, как использует дыхательную практику. «А потом можно улыбаться», — добавила она.

По словам Лагард, когда она приезжает во Франкфурт, где проходят заседания ЕЦБ, то «превращается в монаха», запираясь в своей квартире со стопкой книг. «Потом я прихожу на завтрак или иду в музей, чтобы подышать свежим воздухом», — рассказала она. Лагард также не пренебрегает сладким, которое «очень любит». По ее словам, ее коллега по ЕЦБ Фабио Панетта принес фруктовый пирог и шоколадный торт на «экстренное заседание правления ЕЦБ», проходившее за кухонным столом Лагард. На «заседании» они придумали «антикризисный план» по погашению долговых обязательств ЕС в ответ на пандемию.

О рабочем графике

Рабочий день Лагард начинается в 5.30 утра с йоги, отжиманий и велотренажера. Домой она возвращается после 8 вечера.

О поддержке коллег

Лагард вспомнила в своем раннем промахе, когда на пресс-конференции ЕЦБ ее спросили о реакции на растущую тревогу по поводу смертей от Covid-19 на севере Италии, что привело к росту «спреда» между стоимостью итальянских и немецких кредитов. Ее непродуманный ответ был следующим: «Мы здесь не для того, чтобы закрывать спреды». Тогда рынки облигаций мгновенно упали, поскольку инвесторы забеспокоились, что Лагард отказывается от обязательств, которые брал на себя ее предшественник на посту ЕЦБ Марио Драги во время долгового кризиса.

По словам Лагард, после того случая она говорила с коллегами и друзьями. В частности, она позвонила председателю ФРС США Джею Пауэллу, его предшественнице Джанет Йеллен, которая сейчас занимает пост министра финансов, бывшей главе Банка Англии Марку Карни, а также Драги.

«Большинство из них, не все, но большинство, сказали: «Добро пожаловать в клуб, мы все делали то же самое. Мы все лажали», — рассказала Лагард.

Об израильско-палестинском конфликте

Говоря о конфлике между Израилем и ХАМАС, она предупредила: «Мы должны быть осторожны. Он может развиваться не так, как во время войны 1973 года, а по-другому» ( имея в виду Войну Судного дня также известную как Октябрьская война, или «Арабо-израильская война 1973 года» — прим. FM) , вызвавшую первый мировой нефтяной кризис. Открытая экономика Европы зависит от торговли, что делает ее «внутренне уязвимой» к подобным потрясениям, признала Лагард.

О примере

Лагард выросла в Гавре, на побережье Нормандии. Отец Лагард умер, когда ей было всего 16 лет, и мать воспитывала четверых детей в одиночку. Ее мать Николь, будучи «до крайности многозадачной», стала для нее «огромным источником вдохновения»: она работала преподавателем иностранных языков, ездила на лошадях, участвовала в гонках на раллийных автомобилях, пела в хоре и шила платья. «Она всегда хотела быть элегантной», — вспоминает Лагард.

О мечте

Кристин Лагард окончила Университет Париж Х – Нантер по направлению «юриспруденция». Однако право она пошла изучать потому, что «изначально хотела бороться со смертной казнью». Правда, она была отменена еще до окончания учебы Лагард.

О феминизме

Лагард известна своей поддержкой прав женщин и даже заявила однажды, что компания Lehman Brothers не рухнула бы, если бы на ее месте была Lehman Sisters. «Я хочу уточнить, потому что не хочу, чтобы меня считали принижающей мужчин и предвзято относящейся к женщинам… Просто в течение жизни женщины так часто подвергаются дискриминации, несправедливому отбору, задержке в продвижении по карьерной лестнице, что им приходится доказывать свою состоятельность больше, чем мужчинам».

Финансовые аналитики часто критикуют Лагард за отсутствие у нее экономической подготовки. «Я думаю, что отчасти это сексизм, — сказала она. — Отчасти это, знаете ли, их желание оставаться в этом узком мире однозначных характеристик… Я вижу свой долг перед европейцами, а не перед финансовыми экспертами».

О свободе

На вопрос о том, как ей удается убедить зал, полный, в основном мужчин — членов центрального банка, поддержать сложные политические решения, Лагард ответила: «Это требует большой подготовки … А второе — это то, что на протяжении всей моей жизни… я всегда старалась слушать, быть внимательной и уважительно относиться к людям».

В конце интервью, когда официантка принесла за столик Лагард и журналиста FT чизкейк, она спросила, не хотят ли они сами его разрезать. Лагард предложила официантке сделать это самой, так как «у нее это получится лучше». «Это пример: Я могла бы сказать: «Нет, нет, мы сделаем это». Но она взяла на себя труд. Она принесла нож. Поэтому ее нужно уважать за то, что она умеет делать. То же самое касается и людей, с которыми мне приходится работать. Иногда нужно просто дать свободу», — объяснила Лагард.