Зачем наши предки рисовали мелом и углем кресты на окнах и дверях

Многие слышали истории о неугомонных покойниках, которые по каким-либо причинам донимают живых, то и дело являясь им в снах, а иногда и наяву. В таких случаях рекомендуется освятить жилище. Если это по каким-то причинам невозможно, у предков был припасен действенный способ для борьбы с незваными гостями

из потустороннего мира.

История из интернета: одну женщину замучил умерший супруг, который являлся ей то в чулане, то на чердаке, и грозил пальцем. Что там между ними случилось при жизни, неизвестно, но селянка так извелась, что спала с лица. Когда все другие средства не возымели эффекта, она пошла к ведунье. И та спросила, есть ли на дверях ее дома кресты?

Вдова лишь руками развела: никаких крестов нет, а что, разве должны быть? Ведунья рассмеялась и велела взять мел и нарисовать кресты на двери и оконных переплётах. По ее словам, в дом, защищенный такими символами, нечистая сила – а именно она принимает облик умершего родного человека и донимает живых – проникнуть не может.

Знахарка сказала женщине: посмотри, мол, почти на всех домах нарисованы мелом или углем крестики.

Вдова отнеслась к полученному совету крайне серьезно и выполнила всё, что велела ей ведунья. И кресты мелом тщательно вывела на притолоках двери и окон, и святой водой вокруг дома побрызгала.

Настала ночь, и хозяйка проснулась от стука в оконное стекло. Выглянула в окно – и чуть в обморок не упала: стучала рука покойного мужа: она узнала ее по обручальному кольцу.

Весь остаток ночи женщина провела перед иконами, горячо молясь об избавлении от страшных видений. То ли молитва помогла, то ли совет ведающей – но больше ее неведомое нечто из потустороннего мира не беспокоило.

Эзотерики говорят, что крест, нарисованный на входной двери, может остановить и злонамеренного человека: он будет мяться на пороге, но войти не сможет.

По материалам pearative.ru

Фото - piqsels.com