Лавров: если Газу уничтожат, то это создаст катастрофу на "десятилетия, если не столетия"

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Уничтожение сектора Газа и изгнание из анклава 2 млн жителей создаст катастрофу на долгие десятилетия, если не на столетия. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью агентству БелТА.

Лавров: если Газу уничтожат, то это создаст катастрофу на "десятилетия, если не столетия"
© ТАСС

"Если Газу уничтожат, если из нее выгонят 2 млн жителей, как пробрасывают некоторые политические деятели в Израиле и за рубежом, это создаст катастрофу еще на долгие-долгие десятилетия, если не на столетия", - сказал Лавров.

"Поэтому, конечно, нужно останавливаться. И нужно объявлять гуманитарные программы по спасению населения, которое оказалось в блокаде: ни воды, ни электричества, ни продовольствия, ни тепла, ничего этого нет", - добавил министр.

По его словам, Россия сохраняет контакты с Израилем в полной мере, посылает сигналы о необходимости поиска мирного решения конфликта. "Мы посылаем сигналы израильтянам, у нас ними контакты сохраняются в полной мере, посол наш с ними регулярно общается, посылаем сигнал о необходимости все-таки искать мирное решение, а не доводить до конца объявленную стратегию выжженной земли в Газе", - сказал он.

Кроме того, Лавров вспомнил, как США в свое время сами хотели, чтобы в Газе были проведены выборы, потому что там "должна быть демократия". Россия, как указал министр, тогда предупреждала, что настроения в обществе там радикальные и результат может быть неблагоприятным для возможности переговоров с Израилем. В результате выборов тогда победил ХАМАС и американцы не признали их итоги. "Вот такая бесшабашность в их политике, если это только не холодный расчет, заключающийся в том, чтобы любыми методами создавать раздражители и спровоцировать нестабильность, а потом самим приходить и разруливать по своему усмотрению", - отметил глава МИД РФ.