Психиатр Василий Бейнарович: У каждого человека есть «ген воина»

Cерийные убийцы становятся главными героями многих триллеров и детективных сериалов, но часто их образ романтизируется. Врач-психиатр Василий Бейнарович исследует их личности и особенности психологии, анализирует поведение и рассказывает о том, как не попасться на уловки злоумышленника, обезопасить себя и близких. Также корреспондент «Вечерней Москвы» расспросила специалиста о том, как становятся теми, кого мы считаем монстрами в человеческом обличье.

Психиатр Василий Бейнарович: У каждого человека есть «ген воина»
© Вечерняя Москва

Как показывают исследования, за последние тридцать лет в мире снизилось количество серийных убийств. При этом истории подобных преступлений всегда будоражили фантазию писателей и режиссеров. Такие преступники проходят судебную психиатрическую экспертизу, и ведущее учреждение этого профиля — Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала у психиатра Василия Бейнаровича, как создается социальный портрет преступника, кто такие профайлеры, почему иногда маньяков признают вменяемыми, провоцирует ли общественный резонанс новые преступления, а также как выполнение простых правил поможет обезопасить себя.

— Василий, начиная говорить про серийных убийц, давайте разберемся, насколько они осознают свои преступления, ведь многих из них признают вменяемыми. Что это значит?

— Такие преступники имеют расстройства личности, но не всегда психические заболевания. Насколько они осознавали свои действия в момент совершения преступления, и показывает врачебная комиссия. В психиатрии есть градация этого состояния — «вменяем», «относительно вменяем» и «невменяем». В первом случае человек полностью осознает свои действия, хотя и имеет определенные патологии. Во втором речь идет о пограничном шизотипическом состоянии, то есть когда появляются бредовые идеи — исследуемого уже нельзя переубедить, что реальность отличается от воображаемого мира в его сознании. Третий вариант — когда у человека есть слуховые или визуальные галлюцинации и, например, голоса в голове заставляют его совершить то или иное действие.

Ярким примером является Эд Гин, которого называли «плейнфилдский упырь». Он стал прототипом Буффало Билла из фильма «Молчание ягнят» и Нормана Бейтса из «Психо». У него были видения в виде парящей головы матери, которая его проклинала. В подобных случаях выносится заключение о невменяемости.

— На что влияет этот статус?

Все врут: пять признаков, по которым можно распознать ложь

— Если человек признан вменяемым, то отбывает наказание в тюрьме, в остальных двух случаях — подлежит принудительному лечению.

— Маньяки могут обмануть врачебную комиссию?

— Им нет смысла этого делать на комиссии по вменяемости. Конечно, поведение преступников меняется на протяжении расследования. Если мы посмотрим на «битцевского маньяка», то в начале, во время задержания и на первых допросах, это кричащий истерик, а когда он находится на следственных экспериментах, то превращается в самоудовлетворенного монстра, который, жуя бутербродик с сыром, спокойно рассказывает о преступлениях. Это проявление типичного нарциссизма — кто-то гордится тем, что получает Нобелевскую премию, а для извращенного сознания маньяка признание в собственных преступлениях и становится высшим достижением. Самый известный прецедент мы можем увидеть в Америке: Джон Уейн Гейси, которого прозвали «клоун-убийца», до ареста долго занимался политической деятельностью, и тюрьму он сумел превратить в трибуну. А картину, которую он нарисовал в заключении, у него купил Джонни Депп.

— Я знаю еще историю Джека Унтервегера, который, будучи осужденным за убийство, вышел из тюрьмы известным писателем и продолжил убивать, его жертвами стали еще 10 человек...

— Для меня это — провал либеральной системы. После освобождения Унтервегер вел радиоэфиры, развлекательные телепередачи, где разговаривал с писателями, философами и историками, которые приезжали из Германии, Австрии, Чехии… И в тот же период продолжал убивать, пока его снова не арестовали.

Приманка для ребенка: как мошенники обманывают детей в интернете

— Способны ли такие люди остановиться? Где точка невозврата?

— Нет. Если мы говорим про тех, кто совершил однократные минимальные преступления вроде кражи или чего-то подобного, то с ними еще можно работать через религию, философию экзистенциализма, психологию. Но как только человек совершает первое осознанное убийство, его невозможно ресоциализировать. Когда мы говорим про серийного убийцу с целым списком жертв, то с вероятностью в 99 процентов он не сможет вернуться к нормальной жизни. Недавно интервью «скопинского маньяка» вызвало большой общественный резонанс. Он говорил там, что хочет возобновить общение с девушками, которых держал в подвале несколько лет. Показательный пример, что маньяк, которым движет стремление к доминации, не способен остановиться. Что уж говорить о тех, кто с таким же мотивом совершил убийство.

— Маньяками чаще становятся в результате психологических травм или это психическое заболевание?

— Социальный и воспитательный факторы играют главную роль. Научно доказано, что у каждого человека есть так называемые ген воина и ген агрессии. Исследования подтверждают, что они активируются только в определенных условиях. Нельзя исключать и личностные стимулы — насилие в семье, травля в школе, разбитое сердце.

Они являются факторами риска. Но главная проблема заключается в отношении общества к этому. Часто люди рассуждают, мол, «много кого били в детстве, и не все стали убийцами». Но на одни и те же травмы каждый реагирует по-своему. Например, жертвы «скопинского маньяка» — две девушки — подвергались равному насилию. И сейчас одна создает организации для пострадавших женщин, пишет книги, рассказывает об этом. Другая — закрылась от мира и никогда не говорит о пережитом ужасе.

— Что должно сделать общество, чтобы минимизировать количество таких чудовищ?

— Многие проблемы и травмы, которые потом накладываются друг на друга и приводят к расстройствам личности, идут корнями из детства. Проблема с точки зрения психологии в том, что с ребенком взрослые общаются не на равных, а нарушают его личностные границы даже в мелочах. Например, заходят в его комнату с закрытой дверью без стука. На семейной терапии я сталкиваюсь с такими случаями, а это ведь очень простое правило. К тому же до сих пор есть мнение, что психиатрия в России карательная, а психотерапия — что-то необязательное. Люди не прорабатывают проблемы в семьях, свои личные травмы.

— А есть ли особый психологический тип, который привлекает преступников?

— Мы не будем отрицать, что в той же истории со «скопинским маньяком» большую роль играло поведение девушек — они выпили с мужчиной, который им это предложил. Но нельзя говорить, мол, «сами виноваты». Наверное, родители не объяснили им, что нельзя доверять первому встречному. Часто не учат даже элементарному правилу — если вы садитесь в машину к новому знакомому или ловите попутку, нужно сфотографировать номер автомобиля и позвонить кому-нибудь с рассказом, к кому и в какую машину вы сели, а также когда приедете к планируемой точке. Мир не такой добрый, как нам кажется, внимательность нельзя терять. То же самое и с угощением: нельзя ничего пить и есть с новыми знакомыми, если уж так хочется — купите свое.

— Значит, психотипа «жертвы» не существует?

— Нет, просто маньяки — прекрасные манипуляторы. В новом сериале «Чикатило» отлично показан момент, которого до этого я не видел ни в одном фильме, — как преступник мимикрирует и подстраивается под каждую свою жертву. Кому-то он предложит помочь маленькому котенку, кому-то — выпить. Он четко определяет чужие социальные потребности. У таких преступников нет эмоций и отсутствует эмпатия, поэтому им легко «считывать» людей. В этом и есть особенность психопатов с расстройствами личности — они дают вам то, чего вы хотите.

— По статистике, среди серийных убийц больше мужчин. Женщины, если совершают подобные преступления, делают это из корыстного мотива. Так ли это?

— Да, статистические данные верны. Мужчинами чаще движет стремление к доминированию и контролю, в том числе и сексуальному. Маскулинный образ среди женщин мы редко можем встретить. Общество не требует от них быть сильнее кого-то, поэтому психологических травм на этой почве у них меньше.

— «Битцевский маньяк» в качестве своих жертв выбирал мужчин низкого социального статуса. Слышала теорию, что в таком случае убийцы считают, что «чистят» общество, как волки — санитары леса...

— Они просто этим себя оправдывают. А на самом деле этот преступник накачивал своих жертв алкоголем только для того, чтобы они не оказывали физического сопротивления. У Александра Пичушкина внешне был маскулинный образ, хотя на самом деле он был слабым и инфантильным. Его патология — одна из самых любопытных: у него не было никакого возбуждения, только выпуск злобы и обиды на мир.

— Занимается ли сейчас в России кто-то научным исследованием психики маньяков?

— После смерти психиатра Александра Бухановского (умер в 2013 году. — «ВМ»), участвовавшего в поимке Чикатило, у нас практически нет таких специалистов. В Европе и США есть профильные специалисты, как Роберт Ресслер и Джон Дуглас, прототипы героев сериала «Охотники за разумом», или Иржи Маркович в Чехии. В Институте Сербского был психиатр Николай Модестов, который издал книгу, посвященную советским и российским серийным убийцам, «Серийные убийцы. Кровавые хроники российских маньяков», но информация там изложена очень кратко. А для криминалистики и следственных органов подобный материал очень полезен.

— В сериалах часто ловить преступников помогают профайлеры. Что это за методика?

— Это наука, которая представляет собой комплекс психиатрических, судебно-медицинских и криминалистических знаний. Например, судмедэкспертиза по характеру повреждений помогает установить, с какой целью и в каком состоянии преступник их наносил, что многое говорит о его мотивации. Следующий этап — криминалистика, которая помогает профайлеру проанализировать, в какое время и при каких обстоятельствах совершено преступление, определить социальный портрет преступника. Именно так Бухановский в свое время создал портрет Чикатило. Судебная психиатрия, судмедэксперты, криминалисты и следователи работают отдельно. Профайлер же объединяет в своей деятельности все эти специальности.

— Есть ли в России такие специалисты?

— Профайлинга у нас пока нет. Те, кто так себя называет, консультируют фильмы или пишут книги, на самом деле ими не являются. Подобной методике в настоящее время учат только в двух странах мира — Германии и США. Попасть туда сложно. В России организации не выдают релевантные сертификаты профайлеров и физиогномистов, следовательно, те, кто так себя называет, — лжеспециалисты.

Впрочем, сейчас при необходимости полиция имеет возможность запросить консультанта из Института имени Сербского или других специализированных учреждений. Стоит отметить, что под руководством Александра Бастрыкина Следственный комитет стал очень эффективной структурой, при нем создали специальный отдел по расследованию «висяков», и теперь преступников находят даже спустя тридцать лет. Так что я верю, что через несколько лет будет создан и свой центр профайлинга.

— К слову, об искусстве. Общественный резонанс провоцирует подражателей?

— Существует понятие «синдром Вертера» — когда вышла книга Гете «Страдания юного Вертера», многие юноши начали лишать себя жизни, как герой романа. Уже в 1980-х социологи пришли к выводу, что каждое упоминание в СМИ о жестоких преступлениях провоцирует еще ряд таких случаев. Но это не значит, что об этом нельзя говорить. Ведь это всего лишь проявляет, сколько людей в тот момент находилось в запущенном депрессивном эпизоде, который полностью игнорировался и семьей, и обществом. Устранять надо не триггер, а глубинную причину.

— И все же не кажется ли вам, что в массовой культуре образ маньяков зачастую романтизирован?

— Порой кинематографисты сосредотачиваются на художественной стороне истории. Получается хороший фильм, но с неправильным посылом. Преступника выставляют жертвой, хотя на самом деле все они животные. У них нет оправданий, равноценных деяниям, и не надо делать из них невинных страдальцев. Я пришел к выводу, что сейчас просто наблюдается пик интереса к этой теме, и через два-три года мода пройдет.

— Почему людям интересно такое?

— Это объясняется физиологией. Когда мы испытываем страх, вырабатываются адреналин и норадреналин. Мы нуждаемся в стимуляции. Раньше люди любили мифы, сказки — «Золушка» же в оригинале совсем не безобидная детская история, там много ужасов. Сейчас мы теряем мифологическое мышление, и нужны ужастики, связанные с реальностью, ведь потребность в выбросе адреналина осталась. Но важно, что подобные фильмы и книги дают представление, где может поджидать угроза. Они помогают людям предусмотреть опасные ситуации. Учат давно знакомым, но часто игнорируемым правилам: не принимать угощения от незнакомцев; позвонить кому-то, если оказался в подъезде с чужим человеком или идешь по безлюдному месту; попросить встретить, когда возвращаешься домой поздно.

ДОСЬЕ

Василий Бейнарович родился 25 сентября 1991 года. В 2015 году окончил Первый МГМУ имени Сеченова. С 2015 по 2017 год проходил клиническую ординатуру в ФГБУ «НМИЦПН имени Сербского» Министерства здравоохранения РФ. Область профессиональных интересов: пограничные расстройства личности, патологическое влечение к алкоголю, наркотикам и психологическим зависимостям, спектр обсессивно-компульсивных расстройств и маниакальные наклонности личности. Стаж работы врача-психиатра — 8 лет.

ЦИТАТА

Хэролд Шехтер, писатель-криминалист:

— Интерес к историям серийных убийц нельзя назвать нездоровым, поскольку истории, сказки, шутки и фильмы о кошмарных вещах помогают людям избавиться от подавленных страхов.

В ДОПОЛНЕНИЕ

«Плейнфилдский упырь» —Эд Гин. Маньяк, совершавший преступления в США. Предположительно его жертвами стали 7 человек.«Венский душитель» — Джек Унтервегер. На его счету 11 жертв. После первого убийства, уже в тюрьме, написал автобиографию, ставшую бестселлером в Австрии и Германии. Это породило общественную кампанию по его освобождению. Стал телеведущим... и продолжил убивать до нового ареста.«Скопинский маньяк» — Виктор Мохов. В 2000 году похитил двух девушек, 14 и 17 лет. Держал их в собственном подвале почти четыре года.«Битцевский маньяк» — Александр Пичушкин. Совершил 49 убийств. Его жертвами были алкоголики и другие асоциальные личности.