День 29 октября в истории

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.

День 29 октября в истории
© Парламентская газета

Профессиональный праздник был установлен указом Президента РФ от 25 июня 2012 года и отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября.

Международный день ухода и поддержки.

Памятная дата ООН была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи организации 24 июля 2023 года. Его цель — подчеркнуть общественную значимость оплачиваемого и неоплачиваемого труда в социальной сфере, выполнения семейных обязанностей и заботы о членах семьи.

По данным ООН, в сфере ухода работают 249 миллионов женщин и 132 миллиона мужчин. По прогнозам ученых, к 2030 году число нуждающихся в уходе достигнет 2,3 миллиарда человек.

День работников вневедомственной охраны Росгвардии.

История вневедомственной охраны в России началась 29 октября 1952 года. В этот день было принято постановление Совета Министров СССР о создании вневедомственной наружной сторожевой охраны при органах Министерства внутренних дел. С 2016 года подразделения вневедомственной охраны включены в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Сегодня под охраной сотрудников вневедомственной охраны находится свыше полутора миллионов квартир россиян и около миллиона объектов на всей территории страны.

Всемирный день борьбы с инсультом.

Учрежден в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом для привлечения внимания к вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью, а также новым возможностям лечения этого заболевания.

Инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Этот недуг является одной из главных причин смерти и инвалидности в мире. По данным ВОЗ, ежегодно инсульту подвергаются 33 миллиона человек, а умирают 6 миллионов 700 тысяч. В России ежегодно регистрируется свыше 400 тысяч инсультов.

Всемирный день больных псориазом.

Установлен по инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза в 2004 году.

Псориаз относится к числу наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний кожи. Он может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего начало заболевания приходится на 16-25 лет.

День рождения комсомола.

Ровно 105 лет назад, 29 октября 1918 года, в Москве открылся I Всероссийский съезд союзов рабоче-крестьянской молодежи, на котором было принято решение об объединении разрозненных молодежных организаций в единую, общероссийскую, под руководством Коммунистической партии большевиков. Она получила название Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ).

В 1924 голу РКСМ было присвоено имя Владимира Ленина, а в 1926 году он был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

В комсомол принимали юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет. Первичные организации ВЛКСМ были созданы на предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях, учреждениях, частях Советской армии. Это была самая массовая молодежная организация СССР, через которую прошли свыше 200 миллионов человек.

Высшим руководящим органом организации был Всесоюзный съезд, а работой союза между съездами руководил Центральный Комитет ВЛКСМ.

Решение о самороспуске организации было принято в сентябре 1991 года на XXII чрезвычайном съезде.

115 лет назад (1908) Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию по физиологии и медицине русскому ученому-биологу Илье Ильичу Мечникову.

Он получил эту престижную награду за труды по исследованию иммунитета и стал вторым отечественным нобелевским лауреатом по физиологии и медицине после Ивана Павлова.

125 лет назад (1898) на воду был спущен первый в мире ледокол «Ермак».

Корабль был заложен в 1897 году в Ньюкасле на стапелях английской фирмы «Армстронг» по заказу России. Он стал первым в мире ледоколом, который мог форсировать тяжелые льды двухметровой толщины. Судно было названо в честь русского исследователя Сибири — Ермака Тимофеевича.

Ледокол обеспечивал перевозки грузов на Балтике, в западном секторе Арктики и в Белом море, участвовал в спасении полярников станции «Северный полюс-1». В годы Великой Отечественной войны «Ермак» осуществлял проводку судов на Балтике. В 1964 году корабль был выведен из эксплуатации и разобран на металл в Мурманске.

135 лет назад (1888) на 295-м километре линии Курск — Харьков — Азов у станции Борки под Харьковом в железнодорожную катастрофу попал императорский поезд.

Император Александр III с женой и детьми возвращался после отдыха в Крыму на специальном составе. По рассказам очевидцев, внезапно раздался сильный толчок, сбросивший людей с их мест, затем последовал страшный треск, и поезд сошел с рельсов. Несколько вагонов были сброшены на левую сторону насыпи и представляли ужасное зрелище: без колес, со сплюснутыми и разрушенными стенами. Несмотря на сильные повреждения состава, император Александр III и члены его семьи не пострадали. К сожалению, в катастрофе погибли 20 человек.

Позднее экспертная комиссия выявила серьезные технические недочеты в конструкции императорского поезда и значительные нарушения основных правил его эксплуатации. 

25 лет назад (1998) в космический полет отправился самый старый американский астронавт — Джон Гленн.

На момент экспедиции ему было 77 лет, 3 месяца и 11 дней. Он находился на орбите 8 суток 21 час и 44 минуты.

Это был второй космический полет Джона Гленна. В феврале 1962 года он первым из американцев и третьим в мире после Юрия Гагарина и Германа Титова совершил орбитальный полет, облетев три раза Землю на корабле «Меркурий-Атлас-6».