Комсомолу – 105 лет: какой след в истории оставил ВЛКСМ?

Сегодня 105 лет комсомолу. ВЛКСМ объединял десятки миллионов людей. Они участвовали во всех крупнейших стройках. Все их лозунги и идеи тут же появлялись на популярных в то время советских плакатах, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Комсомолу – 105 лет: какой след в истории оставил ВЛКСМ?
© Mir24.TV

С плаката Владимира Скачкова «Делу Ленина верны» смотрят на нас одухотворенные лица советской молодежи. Поколение романтиков и патриотов. С идеологических портретов они призывали учиться, работать и любить Родину. Такая социальная реклама советского времени моментально срабатывала.

«Благодаря ярким образам и широкому распространению, этот вид искусства вошел в массы и являлся средством агитации. По своей тематике плакат несет агитационно-политический характер, посвященный революции, Великой Отечественной войне, борьбе с безграмотностью», – отметила заведующая художественным отделом Златоустовского краеведческого музея Анастасия Костышева.

Молодежные активисты были везде и всегда в первых рядах. Они по первому зову были готовы поднимать целину, строить заводы и, конечно, строить БАМ – железную дорогу от Байкала до Тихого океана. Это не просто стройка, а настоящая молодежная субкультура.

Лозунги на плакатах используют и современные комсомольцы, но скорее как дань памяти. Чтобы действительно заразить идеей коммунизма ищут новые формы. Современные комсомольцы занимаются патриотическим воспитанием, волонтерством, спортом и политикой. Отмечают важную дату, конечно, съездом.

«Мы выжили благодаря молодому поколению. Если посмотреть на историю государства Российского, то в первую очередь молодые полководцы решали эту задачу. Невскому было 22, когда он научил на Чудском озере уважать русскую правду. Донскому не было и 30, когда он на Куликовом поле заложил основу будущего государства», – заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

В 1918 году появление организации стало настоящей мировой революцией в общественно-политической мысли. Молодые люди получили невиданные ранее возможности. Комсомол становился билетом в будущее.

«Сегодня комсомол, как и в советское время, остается кузницей кадров КПРФ. Многие наши товарищи, проходя комсомольскую школу, переходят на ответственные посты в партии и работают на этом поприще», – подчеркнул секретарь ЦК ЛКСМ РФ по информационно-аналитической работе Денис Курочкин.

В комсомол в советские годы принимали торжественно по всему Союзу. Перед зачислением кандидатов тщательно проверяли. Сейчас главное быть старше 14 лет и разделять идеи коммунизма.

«У меня все родственники были пионерами и комсомольцами. Бабушка была комсомолкой и дедушка. Много песен пели. Любимая – «Интернационал», – сказал комсомолец Николай Житний.

Сегодня самый многочисленный комсомол в Китае – больше 70 миллионов. В России 70 тысяч, но идеям Ильича они все также следуют. Даже если завещает не сам Ленин, а его голограмма.