Право первой ночи: кто продает и покупает девственность в России

«Ищу состоятельного мужчину, который хочет быть моим первым партнером» — такие объявления можно найти на сайтах по продаже девственности. Рынок невинности, хоть и теневой, существует в России не первый год. Девушки сами назначают стоимость первой ночи (порою в десятки тысяч долларов) и ждут своих покупателей. Super разобрался, кто и зачем заключает сделки по купле-продажи девственности.

Право первой ночи: кто продает и покупает девственность в России
© Super.ru

В России средний возраст сексуального дебюта, как выражаются сотрудники Минздрава, наступает до совершеннолетия: в среднем россияне начинают половую жизнь в 16–17 лет. При этом мужская невинность вызывает куда меньше споров и вопросов, чем женская. В отдельных российских регионах девушек подвергают насильственным проверкам на девственность, а после первой брачной ночи заставляют демонстрировать простыни со следами крови.

Другой постэффект пристального внимания к теме — рынок девственности, где девушки выставляют на продажу свою невинность. Функционирует теневая индустрия только в киберпространстве, которое позволяет сохранить анонимность. При этом лезть в Даркнет необязательно: сделки проходят в VK-сообществах, Telegram-каналах и на соответствующих онлайн-ресурсах. Один из лидеров по количеству юзеров — международный проект, устроенный наподобие торговой площадки eBay. Помимо стандартной купли-продажи невинности здесь проходят аукционы: девушки «принимают ставки» на первую ночь от мужчин.

Сервис устроен хитроумно и позволяет пользователям писать только людям противоположного пола, поэтому корреспондент Super завел на сайте мужской и женский аккаунты. Интересно, что требования к их регистрации разнятся: если мужчинам достаточно указать минимум данных вроде имени, страны проживания и бюджета на покупку, то от девушек требуют большего. Им следует ввести свои параметры (от роста до объема груди и бедер) и загрузить настоящие фото, а также селфи с раскрытым паспортом для подтверждения личности.

Когда все условия выполнены и аккаунт одобрен администрацией сайта, в профиле появится зеленая иконка с надписью «Документы и фотографии подтверждены». Хотя выставить свою девственность на продажу можно и без верификации — об этом потенциальному покупателю просигнализирует красный значок в аккаунте девушки.

«Хочу продать, чтобы накопить на квартиру»

Объявления на сайте разбиты по странам, и Россия, если верить данным платформы, лидирует по количеству предложений: объявления опубликовали более полутора тысяч россиянок. В среднем это девушки в возрасте 18–23 лет. «Стану самым ярким огоньком в твоей жизни, но будь аккуратнее со мной, вычислю твои детские травмы с первой минуты», — игриво пишет 21-летняя москвичка под ником Arisha. В ее профиле указана стоимость в $150 тысяч. На сайте можно найти и более бюджетные предложения: так, пользовательница Nataly просит за первую ночь $30 тысяч.

В анкетах девушки часто перечисляют свои интересы: многие занимаются йогой или рисованием, смотрят аниме, любят видеоигры и научную фантастику. О причинах присутствия на сайте пишут единицы. Некоторые указывают в анкетах: «Хочу яркой жизни, поэтому приложу все силы, чтобы достичь этого», «Я не ищу мужа или парня, просто потрясающее приключение на одну ночь», «Я очень хочу, чтобы мужчина защищал меня как маленькую девочку».

Super связался с более чем 20 девушками, однако большинство из них отказались давать комментарий. «[Продажа девственности] — это очень личный и интимный момент для меня», — ответила пользовательница Alexandra, сопроводив сообщение эмодзи сердечка.

Одной из немногих, кто согласился ответить на вопросы, стала 20-летняя Victoria. «Хочу продать девственность, чтобы быстрее накопить на квартиру», — объяснила она. По мнению девушки, «учеба и квартира» — самые частые причины, по которым россиянки решаются на сделку. Пользовательница Leila ответила, что сайт с объявлениями о продаже «просто нашла в Интернете» и пошла на это, «потому что нужны деньги». «Учитывая, что я не уверена, выйду ли вообще замуж, то какой смысл хранить девственность? Зачастую парни предлагают переспать на втором свидании, если не на первом», — говорит Leila и добавляет, что невинность продает на выгодных для себя условиях.

Эффект первооткрывателя

Мужчины-покупатели тоже идут на контакт с трудом. Они обитают в соцсетях, где ищут девушек в сообществах с говорящими названиями вроде «Право первой ночи», а на просьбу о комментарии требуют фото, описать себя и рассказать про «первый раз».

«Красивый мужчина встретится с обаятельной, стройной и юной девушкой», — пишет участник сообщества по купле-продажи девственности Артем. На вопрос Super, чем продиктовано его желание, приводит наглядное сравнение: «Вам был бы больше приятен новый автомобиль или б/у?» Парня, по его словам, привлекает «осознание чистоты и нетронутости» девушек. «Эффект первооткрывателя! Есть в этом что-то магическое, другие ощущения. Платят за них, а не чтобы просто сексом заняться. Для этого есть более дешевые способы», — рассуждает он.

Иначе к покупке девственности относится пользователь Олег. Себя он видит проводником в мир интимной жизни и стремится «оказать помощь в приобретении первоначального опыта» девушкам. «Как это должно строиться и происходить, чтобы в последующем секс приносил только радостные эмоции и желание, а не разочарование», — поясняет мужчина.

Олег предпочитает встречаться с девушками до первой ночи, чтобы узнать «их желания и предпочтения», а следующее рандеву назначает уже в гостинице или на съемной квартире. «Есть и такие, которым ничего не нужно, лишь бы быстрее и сразу, хоть у фонарного столба, — сетует парень. — С девушками, которые заинтересованы не только в деньгах, а хотят получить опыт от встречи, мне общаться приятнее». Денежную сторону вопроса Олег расценивает как «вторичную помощь». Вопрос корреспондента Super о размере гонорара остался без ответа.

Олег рассказывает: однажды он общался с девушкой, которая, по ее же словам, «постоянно бы продавала» девственность, если бы «срослась назад». Такую возможность, как известно, дает гименопластика — операция по восстановлению девственной плевы. Мужчины, желающие приобрести невинность, о ней наслышаны. Один из них — участник группы по имени Михаил — рассказал Super, что знает о процедуре, однако выявить ее последствия якобы «сможет любой специалист».

«Девственность для меня является гарантией отсутствия "богатого" опыта», — объясняет собеседник Super. Он не готов «платить за девственность, как и за любовь», а в сообществах ищет девушку для серьезных отношений. Михаил уверен, что когда-нибудь встретит ту самую. Поэтому подходит к вопросу серьезно: чтобы убедиться в невинности потенциальной партнерши — что она, например, не восстанавливала девственность, обязательно попросит пройти медицинское обследование.

Про возможность нарваться на девушку, которая сделала гименопластику, рассуждает и Артем. «Тут все как на рынке: спрос рождает предложение. Мужчины готовы платить, чтобы не иметь дело с профессиональными секс-работницами, другие зарабатывают на этом деньги. Последние, как только получат приличную сумму, входят во вкус, восстанавливают девственность. Поэтому, чтобы не промахнуться, лучше искать девушку помладше», — резюмирует он.

Что говорят закон и психология

Практикующий юрист Евангелина Столярова отмечает, что в российском законодательстве не установлен прямой запрет на продажу девственности. Обычно этот рынок обсуждают в связке с проституцией, занятие которой предусматривает административную ответственность, а организация и вовлечение — уголовную.

«Сегодня ни в административном, ни в уголовном законодательстве не раскрыто самое понятие "проституция". Под этим понимают систематическое вступление в половой контакт за материальное вознаграждение. Именно поэтому разовую продажу девственности сложно так расценивать. Однако систематическое восстановление девственности и ее последующая продажа могут быть квалифицированы как проституция, а девушка может быть привлечена к ответственности», — объясняет Столярова.

К мужчинам, которые пользуются услугами секс-работниц, вопросов нет: в законодательстве отсутствует наказание за получение интимных услуг. Девушка же, которая заключает сделки по продаже невинности, законом не защищена. Если мужчина обманет ее и, например, не оплатит ночь, то, по словам Евангелины, обращаться в полицию смысла нет: «В рамках гражданского права такая сделка противоречит нравственности — она ничтожна и не влечет никаких последствий. То есть денег девушка не получит. Могут ли возбудить дело по мошенничеству, при этом не затронув статью о занятии проституцией, — это вопрос. Сам термин, как я сказала, нигде не раскрывается, поэтому все зависит от решения судьи».

При этом, отмечает психолог Анна Ширкина, большинством девушек движет именно желание заработать деньги. «Таких большинство: рынок огромный, спроса много, а цены космические. Однако может быть и другая причина, например, когда фантазии девушки несопоставимы с реальным миром. В своей голове она может хотеть овладеть мужчиной и фантазировать, что у них случится первый секс, он тут же влюбится, а потом они будут жить долго и счастливо», — рассуждает Анна.

Клинический психолог и сексолог Елизавета Красильникова согласна с тем, что на поверхности девушками действительно движет желание заработать легких денег, но проблема может быть глубже. «Я встречала девушек, которые рассуждали: "Зачем мне отдаваться любимому Васе, если можно продать невинность". Это говорит о наличии страха близости. Умение выстраивать близкий доверительный контакт, вступать по обоюдному согласию, а не по принуждению в половую связь — это признаки условно здоровой личности, которая не будет заниматься подобными товарно-рыночными отношениями», — объясняет Елизавета.

Если говорить про мужчин, рассуждает Анна Ширкина, то для многих из них женское целомудрие является сакральным конструктом. Они испытывают интерес и хотят понять, каково это — переспать с невинной девушкой. При этом покупатель может самоутверждаться за ее счет. «С такой девушкой не нужно соревноваться в сексуальных скиллах. У нее нет опыта, поэтому она не может сравнить партнера с кем бы то ни было», — говорит Анна.

По словам Елизаветы Красильниковой, за подобным желанием могут стоять страхи и тревоги мужчин, которые выбирают секс с девственницами. В этом случае им не надо переживать о размере половых органов или продолжительности акта. «Стараться тоже не нужно, и мужчины особо не хотят: они заплатили за свое удовольствие, о женщине можно не думать. Здесь можно сказать о желании подавить и доминировать, что может свидетельствовать о нарциссизме. Обычно тревоги и комплексы в сочетание с желанием власти нам о нем и говорят», — резюмирует эксперт.