Всероссийский атаман вспомнил жертв репрессий казачества

Масштабные репрессии в прошлом затронули казачество и привели к тому, что оно было практически уничтожено, заявил всероссийский атаман Николай Долуда в День памяти жертв политических репрессий.

«Исповедуя духовные основы традиционной русской культуры, тысячи казаков – первооткрыватели территорий в Сибири, на Дальнем Востоке, защитники русской земли, явившие беспримерную любовь и верность Родине и вере православной – были уничтожены без суда и следствия», – приводятся его слова на сайте Всероссийского казачьего общества.

Циркулярное письмо ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года стало началом жестоких репрессий казачества. «Часть казаков были загнаны в концлагеря, часть – расстреляны, другие попали под раскулачивание и высланы в Сибирь. Искусственный голод на юге России в 1933 году привел к гибели десятков тысяч казаков и членов их семей. Казачество было практически полностью ликвидировано, потомки казаков разбросаны не только по всей России, но и по миру», – напомнил Долуда.

Он подчеркнул, что возрождение в современной истории России казачества как неотъемлемой части Русского мира способствует сохранению и приумножению традиций воинского долга, беззаветного служения Родине, культурных и семейных ценностей.

Благодаря налаженному взаимодействию казачества и власти в регионах успешно решаются вопросы несения казаками государственной и иной службы, формирования казачьих добровольческих отрядов, развития системы непрерывного казачьего образования, патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Сегодняшние геополитические вызовы сплотили российский народ, казачество. Как и в годы Великой Отечественной войны, когда в борьбе с фашизмом свою жизнь за Родину отдали более 27 млн советских граждан. И в их числе – потомки репрессированных казаков. В этом подвиге казачьих предков – высшее проявление любви к Отечеству», – отметил Долуда. Всероссийский атаман пожелал казакам здоровья, единения, крепости духа и новых побед и достижений.