Тина Канделаки: Цифра продолжает разрывать мир

Цифра продолжает разрывать мир, сводить его с ума и превращать трагедию в преступления. Арабская весна 2013 года вылилась из вирусного видео в вихрь революций, погромов, смертей. Убийство чернокожего американца в США вывело на улицы городов Америки шествия, превратившиеся в бунты против власти, помножившие американскую полицию на ноль. Массовое воздействие цифровой матрицы свело с ума миллионы людей в России и за границей.

Тина Канделаки: Цифра продолжает разрывать мир
© Daily Moscow

Вчера уже Дагестан шагнул в ту же дурно пахнущую кучу.

Мы знаем, как много значат соцсети для кавказцев, как был распространен на Кавказе тот же Инстаграм (запрещен в РФ). Теперь всё переключилось на Телеграм, и именно оттуда пришли призывы громить израильтян.

Помножьте это на безработицу, на вещающие из-за турецкой границы каналы, на упоротость украинской разведки, которой всё равно, кого стравливать: русских ли с дагестанцами, или дагестанцев с евреями, лишь бы отчитаться хозяевам, — и вы поймете, почему всё вспыхнуло как спичка. Возможно, пришло время заняться межнациональными отношениями совершенно иначе, чем ранее. Россия — многонациональная страна, и ее врагам, проигрывающим на поле боя, ничего не остается, как пытаться стравить людей внутри.

Потакать этому было безумием.

Написала госпожа Канделаки в официальном Telegram-канале