Комик Павел Воля обозвал Новосибирск «Новосибом»

«Новосибирск, спасибо за теплый прием! Полный стадион, а получилось все как-то по-домашнему. До встречи через год. Сделаем два концерта, чтобы точно попали все желающие», - подписал короткий видеоотчет о гастролях в столице Сибири супруг Ляйсан Утяшевой. При этом Воля назвал наш город «Новосибом», что многим не понравилось. Сами новосибирцы крайне редко так называют свой родной город. Иногородние же пошли еще дальше, сократив название до уничижительного «Сиб» или «Энск».

Комик Павел Воля обозвал Новосибирск «Новосибом»
© VN.ru Все новости Новосибирской области

История названия столицы Сибири длинная, а порой и забавная. Началось все еще в феврале 1917 года, когда Новониколаевск был уездным городом Томской губернии. Понятно, что революционная власть хотела дать Новониколаевску более актуальное название, соответствующее духу времени. Ну хотя бы Обск. Однако в Москве эту просьбу отклонили, сославшись на то, что менять имя надо, но «Обск — имя неподходящее, не совсем удобопроизносимое». А потом и вовсе было не до переименований: Октябрьская революция, Гражданская война, постоянная смена власти.

Но идея о смене имени постоянно витала в воздухе. В конце июля 1922 года губисполком наконец-то принимает постановление о переименовании города. Вместо Новониколаевска его хотели назвать Смирновск — в честь Ивана Никитича Смирнова — «главного революционного завоевателя Сибири». Однако и на этот раз ходатайство о переименовании не было утверждено в Москве. А может, оно и к лучшему, а то бы не избежать нового переименования. В 1927 году Смирнова исключили из партии как члена троцкистской оппозиции. А в августе 1936-го расстреляли по делу троцкистско-зиновьевского блока. В сентябре того же 1922 года президиум Новониколаевского губкома РКП(б) постановил переименовать Новониколаевск в Краснообск. Решено было провести это постановление на губернском съезде Советов. И снова Москве не понравилось новое имечко.

Следующая попытка присвоения нового имени была предпринята после смерти Ленина в начале 1924 года. Возникла идея переименовать город в Ульянов, а губернию — в Ульяновскую.

И только в конце ноября 1925 года большинство сошлись во мнении, что город нужно назвать Ново-Сибирск.