Миллиардер назвал огромные инвестиции в Запад ошибкой

Один их владельцев российского Альфа-банка Петр Авен, имеющий, по данным Forbes, состояние в $4,2 млрд, назвал ошибочным решение о инвестициях в западные страны. Об этом сообщает сегодня РБК.

Миллиардер назвал огромные инвестиции в Запад ошибкой
© Вести Подмосковья

Все дело в том, что против банкиров Петра Авена и Михаила Фридмана с началом проведения спецоперации на Украине были наложены санкции западных стран. Активы бизнесменов были заблокированы, а Фридману, чье состояние превышает сегодня $11 млрд даже пришлось покинуть Англию и переехать в Израиль, откуда, впрочем, также пришлось бежать уже в Россию.

«Мне не дали выбора, меня выдавили. Сегодня тот факт, что мы вложили деньги в Англию, выглядит колоссальной ошибкой», - заявил Фридман. Оба бизнесмена теперь высказываются о Западе не в самых лучших выражениях, а вложения в западные проекты считают ошибкой.

Петр Авен, имеющий кроме российского гражданство еще и паспорт Латвии, пытался в свое время оспорить брюссельские санкции в судебном порядке, «но воз и ныне там». Господин Авен до сих пор не понимает - за что на него были наложены санкции. Ведь, по его мнению, политическая и бизнес-элита Запада виноваты в ситуации, сложившейся на Украине, ни чуть не меньше, чем так называемые российские олигархи.