Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда ушел в отставку

В пятницу атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда сообщил о том, что покидает свой пост, который он занимал ровно четыре года, с 4 ноября 2019 года. Об этом депутат Госдумы заявил во время проходящей сейчас в здании Кубанского казачьего войска в Краснодаре пресс-конференции. Казачий генерал уточнил, что теперь сосредоточится на работе в парламенте и займется разработкой закона о "Российском казачестве".

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда ушел в отставку
© Российская Газета

- Второго октября я подал президенту заявление о досрочном сложении своих полномочий атамана Всероссийского казачьего общества. И вопреки множеству слухов, которые уже успели распространиться, это решение было продиктовано лишь одним: вплотную заняться разработкой закона о "Российском казачестве", - сказал Николай Долуда. - Что очень важно для регулирования деятельности казаков. Замещая сразу несколько должностей, это превращается в непосильную задачу, так как только на подготовку и согласование закона во всех инстанциях уйдет минимум полтора года. 8 ноября состоятся выборы нового главы из состава атаманского корпуса Всероссийского казачьего общества.

Подводя итоги своей работы, Николай Долуда кратко остановился на том, что было сделано. В частности, он напомнил, что основными видами деятельности войсковых казачьих обществ являются охрана общественного порядка, в которой задействовано более18,5 тысяч казаков, защита государственной границы РФ - 1,3 тысячи казаков, предупреждение, ликвидация ЧС и ликвидация последствий стихийных бедствий, участие в природоохранных мероприятиях.

Сегодня в зоне СВО успешно выполняют боевые задачи 25 тысяч казаков. Они задействованы на очень важных участках спецоперации - на Красном Лимане, в Артемовске, Марьинке. Всего было сформировано 18 добровольческих отрядов - и все они штурмовые.

Николаю Долуде 71 год, он родился в Харьковской области. В 1976 году окончил Полтавское высшее военное зенитно-ракетное училище, а затем Военную академию войск ПВО, после чего 28 лет отдал службе в армии, получив в 1994 году звание полковника.

С января 2001 года начал работать в аппарате администрации Краснодарского края, а в 2006 году назначен заместителем губернатора региона. В ноябре 2007 года Войсковым сбором Кубанского казачьего войска Долуда был избран атаманом Кубанского казачьего войска (ККВ) и ему присвоен чин казачьего генерала. На данном посту Николай Долуда находился 12 лет. За это время войско значительно выросло и изменилось, превратившись в очень мощную структуру, в том числе благодаря усилиям нового атамана.

Именно Николай Александрович в 2014 году возглавил группировку в составе тысячи кубанских казаков-добровольцев, которая пришла на помощь жителям полуострова Крым. Еще семь тысяч человек были готовы в любую минуту выдвинуться на передовые позиции. В Крыму казаки без малого целый месяц совместно с бойцами "Беркута" стояли стеной на Перекопе, Чонгаре, Турецком валу. Вместе с ополченцами круглосуточно досматривали поезда на железнодорожных вокзалах в Джанкое, Симферополе и Севастополе. Охраняли аэропорт, здания Совета министров и Верховного Совета Республики Крым, телецентр, а затем - избирательные участки.

Николай Долуда стоял у истоков создания Всероссийского казачьего общества, атаманом которого был назначен Указом президента страны 4 ноября 2019 года.

Кстати

В настоящее время в состав Всероссийского казачьего общества входят 12 реестровых войсковых казачьих обществ и два окружных казачьих общества. В 2022 году общая численность реестровых казаков составляет более 160 тысяч человек. Наиболее крупными реестровыми войсками являются Кубанское ВКО - более 56 тысяч казаков и ВКО "Всевеликое войско Донское" - более 36 тысяч человек.