Сотни домов, школ и больниц оказались разрушены мощным землетрясением в Непале

Около 140 человек погибли в результате мощного землетрясения в Непале. Магнитуда подземных толчков составила 6,0, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Руины на месте домов, из которых люди многие не успели выбежать. Первые подземные удары раздались ночью, когда все спали. Сотни домов, школ и больниц разрушены. Еще до прибытия спасателей люди пытаются разбирать завалы, чтобы найти выживших. Эту женщину почти полностью засыпало глиной, ее уже не надеялись достать живой, но все закончилось успешно.

Эпицентр находился на границе Непала и Индии. В самые пострадавшие районы спасатели добираются на вертолетах. На дороги сошли оползни. С военными и медиками туда полетел и премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал. Нет связи со многими горными районами. Спасателям пока не удалось добраться до этих мест. Под обломками могут находиться сотни человек. Больницы переполнены. Раненых привозят на машинах, микроавтобусах, несут на носилках, хотя мест нет уже с утра. Бимал спал, когда его дом начал трястись и стены рухнули.

«Половина моего тела оказалась завалена обломками. Я кричал, но все мои соседи оказались в такой же ситуации и тоже звали на помощь. Прошел где-то час, прежде чем спасатели нашли и достали меня», – отметил Бимал Кумар Карки.

О том, какой силы были толчки, можно судить по кадрам местных жителей: в домах люстры раскачивались. Землетрясение ощущалось и в столице Индии Нью-Дели. Тряслись здания, люди в панике выбегали на улицы. Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что его страна окажет всю необходимую помощь властям Непала.