Топ-5 российских звезд, которые пошли служить в армию уже знаменитыми

Сложно представить звезд первой величины на службе в вооруженных силах наряду с простыми солдатами. Принято считать, что изнеженные творческие люди просто не выдержат суровых армейских условий. Однако есть звезды, которые не стали пользоваться связями и влиянием, чтобы избежать службы, а сами пожелали отдать долг родине. Пять российских знаменитостей, которые отправились служить в армию, уже обретя популярность, — в материале «Вечерней Москвы».

Топ-5 российских звезд, которые пошли служить в армию уже знаменитыми
© Вечерняя Москва

Дмитрий Нагиев

Народный любимец в юности о популярности не мечтал. С детства он серьезно занимался боевыми искусствами и получил звание мастера спорта по дзюдо, в тринадцатилетнем возрасте стал чемпионом СССР по самбо среди юниоров. Но слава не помогла молодому Нагиеву на службе. Сослуживцы старались затеять с ним драку, желая побороть чемпиона. По этой причине данный период юности был не самым простым для Нагиева.

Игорь Николаев

Музыкант, композитор и поэт Игорь Николаев стал солдатом на двадцать пятом году жизни — тогда он уже был достаточно известен. Автор песен и исполнитель давал выступления на сцене и был в хороших отношениях с Аллой Пугачевой. Для дивы он написал всем известные хиты «Айсберг» и «Расскажите птицы». Впрочем, весь армейский срок музыкант продолжал заниматься любимым делом, так как служил в Ансамбле песни и пляски Московского военного округа. Несмотря на популярность Николаев наряду со всеми соблюдал устав, дежурил, не отлынивал от выработки строевой выносливости, изучения терминов, команд и приемов с оружием, а также убирал места общего пользования.

Олег Штефанко

Первую роль в кино актер Штефанко получил в двадцатилетнем возрасте. Он засветился в таких лентах, как «Хлопотун, или Дело мастера боится», «Деревенская история», «Чучело». Артист прогремел на весь Союз в 1985 году, когда вышла картина «В поисках капитана Гранта». Кода Штефанко уже имел статус популярного актера, был счастливым обладателем автомобиля и жилплощади в столице, ему пришла повестка, и он отправился служить в подразделение инженерных войск, часть находилась в подмосковном Нахабине.

Никита Михалков

Культовый российский актер и режиссер оказался в армии в двадцать семь лет. На тот момент он уже снялся в картине «Я шагаю по Москве» и прославился на всю страну. Служил артист один год на Тихоокеанском флоте. По словам Михалкова, полученный опыт научил его терпению и способности не бросать начатое. Время в армии Михалков не тратил впустую: он не прекращал творить, так как был занят в художественной самодеятельности.

Алексей Кравченко

Советский и российский актер Алексей Кравченко в тринадцатилетнем возрасте сыграл в ленте «Иди и смотри». Эта работа принесла ему оглушительный успех: Кравченко буквально проснулся знаменитостью. Режиссеры завалили его предложениями о сотрудничестве, но юноша принял решение первым делом завершить обучение в ПТУ. Выпустившись из училища, Алексей стал не актером, а солдатом. Сначала он учился в школе водолазов, потом три года служил на подводной лодке. Отслужив, Кравченко поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина в Москве.