Под Саратовом перезахоронили прах героя войны с Наполеоном

В городе Аткарске Саратовской области перезахоронили прах героя Отечественной войны 1812 года, участника Бородинской битвы ротмистра Петра Подъяпольского. Это имя золотом выбито на мраморных плитах собора Христа Спасителя в числе других современников, отличившихся в боях с наполеоновской армией. Именно в его эскадроне служила прославленная "кавалерист-девица" Надежда Дурова.

Под Саратовом перезахоронили прах героя войны с Наполеоном
© Российская Газета

Как сообщила администрация Аткарского района, это - единственное в области захоронение участника той войны.

Петр Подъяпольский служил в Литовском уланском полку. В 1805-м он сражался под Аустерлицем, в 1812-м - под Бородином, был ранен под Смоленском. А затем вместе с однополчанами гнал французов до самой границы. В 1814 году в рядах русской армии герой-ротмистр вступил в Париж.

Выйдя в отставку после войны, Петр Сидорович вернулся в свое родовое гнездо - имение Лисичкино Аткарского уезда. В 1830 году в честь победы над Наполеоном он построил в центре села огромный храм Рождества Христова, который вмещал 400 человек. Здесь хранились пожертвованные ротмистром хоругви, отбитые им в боях с французами.

К сожалению, ни церковь, ни дом Подъяпольских не сохранились до наших дней. В августе прошлого года при обследовании территории на месте храма были найдены останки героя. Их подлинность подтвердила экспертиза.

Теперь прах Петра Сидоровича с почестями упокоен в Аткарске при храме Петра и Павла. Участники процессии несли его награды: ордена и золотую саблю "за храбрость". На церемонию из Москвы приехал его потомок Дмитрий Сергеевич Подъяпольский.

- Сегодня мы почтили память не одного человека, а целой эпохи, - отметил он, поблагодарив аткарчан.

- Увековечение памяти Петра Сидоровича Подъяпольского - святая миссия, которую нам выпала честь исполнить, - подчеркнул глава района Виктор Елин. - Его имя навсегда вписано в историю.

Останки героя Бородинской битвы захоронили под залпы воинского салюта.

Прах героя войны 1812 года с воинскими почестями упокоен в Аткарске при храме Петра и Павла. Фото: Администрация Аткарского района.