Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

День 6 ноября в истории
© Парламентская газета

Генеральная Ассамблея ООН установила эту памятную дату своей резолюцией в 2001 году. Таким образом активисты хотят привлечь внимание мировой общественности к экологическим последствиям войны и «важному значению отказа как от эксплуатации, так и бессмысленного причинения ущерба экосистемам в стремлении достичь военных целей».

32 года назад (1991) в России была прекращена деятельность КПСС и Коммунистической партии РСФСР

В августе 1991 года Государственный комитет по чрезвычайному положению пытался захватить власть в стране. После этого президент РСФСР Борис Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР (КП РСФСР).

6 ноября работу КПСС и КП РСФСР прекратили полностью, организационные структуры распустили, а имущество конфисковали. Часть народных депутатов оказалась недовольна таким решением.

Через год Конституционный суд РФ признал указ правомерным в целом, но отменил некоторые его положения. В том числе он признал неправомерным роспуск первичных партийных организаций, образованных по территориальному принципу, и национализацию имущества, которое являлось собственностью КПСС либо находилось в ее ведении.

66 лет назад (1957) на Марсовом поле в Ленинграде в центре памятника «Борцам Революции» был зажжен первый в СССР Вечный огонь

Марсово поле — знаковое место для жителей Санкт-Петербурга и России. Более 200 лет там проводили военные парады и народные гуляния. В 1917 году оно стало местом захоронения участников Февральской революции. В 1919 году на Марсовом поле открыли памятник «Борцам революции», созданный по проекту архитектора Льва Руднева и посвященный погибшим во время Февральской и Октябрьской революций.

В конце 1950-х годов памятник реконструировали, проект для этого подготовил архитектор Соломон Майофис. 6 ноября 1957 года в центре монумента зажгли Вечный огонь. Позднее к нему добавили музыкальное сопровождение.

От Вечного огня на Марсовом поле в последующие годы зажигали факелы Вечных огней, которые появлялись в других местах и городах, в том числе в 1967 году — на Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

80 лет назад (1943) в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили Киев от немецких захватчиков

Оккупация города началась в сентябре 1941 года. За почти 26 месяцев в Киеве были убиты и умерли от голода более 200 тысяч человек, разрушено свыше 5 тысяч зданий, перестали функционировать мосты через Днепр, общественный транспорт и коммунальные системы.

Город освободили от фашистов 6 ноября 1943 года войска 1-го Украинского фронта под руководством генерала армии Николая Ватутина. Это стало частью Киевской наступательной операции советских войск.

93 года назад (1930) начал работу Государственный автосборочный завод имени Коммунистического Интернационала Молодежи

Изначально завод построили при участии американской компании Форд и с 1930 до 1933 года на нем собирали автомобили «Форд-А» и «Форд-АА», а потом — легковые машины ГАЗ-А и ГАЗ-АА. Позднее началось производство малолитражного автомобиля КИМ-10.

После окончания Великой Отечественной войны, в 1947 году, именно с конвейера этого завода вышли в свет автомобили под маркой «Москвич». В 1968 году его переименовали в Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК), а в середине 1990-х годов — в ОАО «Москвич».

После банкротства в начале 2000-х годов на мощностях «Москвича» собирала автомобили марок Renault и Nissan компания «Рено Россия». В мае 2022 года ее активы перешли в собственность правительства Москвы, позже на заводе стартовало производство кроссоверов под брендом «Москвич».

104 года назад (1919) в Лондоне объявлено о подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна

Альберт Эйнштейн опубликовал эту теорию в 1915-1916 годах. Спустя несколько лет английские ученые занялись изучением результатов наблюдений за полным солнечным затмением. В ходе этого процесса они установили, что отклонение световых лучей звезд у края солнечного диска соответствует «эйнштейновой» величине и в два раза превышает величину, «предсказанную» классической ньютоновской теорией тяготения.

6 ноября 1919 года о подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна объявили на совместном заседании Британского Королевского общества и Королевского астрономического общества в Лондоне.